Мурманск
!
0 °C

Новый путь Кольской ГМК

20 дней в пути вместо 60. Дизель-электроход «Мончегорск» усиленного ледового класса, принадлежащий ГМК «Норильский никель», вышел из порта Мурманск в Шанхай по восточной части Северного морского пути. Этот первый для компании рейс пройдет через порты Дуди
16.09.2010, 21:05
9
20 дней в пути вместо 60. Дизель-электроход «Мончегорск» усиленного ледового класса, принадлежащий ГМК «Норильский никель», вышел из порта Мурманск в Шанхай по восточной части Северного морского пути. Этот первый для компании рейс пройдет через порты Дудинка и Пусан.

На борту электрохода - продукция компании. В обратном направлении из Шанхая в Дудинку планируются к перевозке материалы для нужд производства компании и товары народного потребления для жителей Норильского промышленного района. Сегодня в компании пять арктических контейнеровозов ледового класса. Построены они с учетом самых современных требований технологической и экологической безопасности. На судах используется движительная установка типа «азипод», которая позволяет двигаться кормой вперед в особо тяжелых ледовых условиях и преодолевать арктические льды без привлечения специальной ледовой проводки.

По словам генерального директора ГМК «Норильский никель» Владимира Стржалковского, осуществление рейсов собственными судами по восточной части Северного морского пути является не только важным шагом на пути совершенствования транспортно-логистического комплекса компании, но и будет способствовать интеграции России в транспортную систему Евро-Азиатского региона.