Мурманск
!
1 °C

Сегодня в Мурманске открылся всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера»

Он проходит под эгидой Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. В эту ассоциацию экономического взаимодействия входит 52 города от Мурманска до Адыгеи. Президент организации и куратор фестиваля - Игорь Шпектор, в прошлом шахтер, мэр Воркуты, ныне - член
16.09.2010, 21:07
6
Он проходит под эгидой Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. В эту ассоциацию экономического взаимодействия входит 52 города от Мурманска до Адыгеи. Президент организации и куратор фестиваля - Игорь Шпектор, в прошлом шахтер, мэр Воркуты, ныне - член Общественной палаты России, сегодня встретился с главой Мурманска Степаном Тананыкиным.

 
Столицами фестиваля в разные годы были Магадан, Сыктывкар, Якутск, Москва и Братск. В этом году выбрали Мурманск практически единогласно.

 
Во время встречи обсуждали не только фестиваль. Особое внимание уделили готовящемуся законопроекту о разграничении северных территорий. По мнению Игоря Шпектора, несправедливо, что Сыктывкар, Братск и некоторые другие города на равных основаниях с Мурманском, Норильском - городами, которые действительно находятся в арктической зоне, входят в состав северных территорий. В ноябре состоится съезд северных городов, на котором будет избран вице-президент союза.

 
Предполагается, что 25 ноября Степан Тананыкин уже в новом статусе примет участие в съезде городов Севера, который пройдет в Москве. А сегодня Игорь Шпектор пообещал, что фестиваль "Сияние Севера" будет очень красочным и интересным и станет настоящим праздником для детей из 38 городов России.