Мурманск
!
0 °C

В Снежногорске открыли мемориальную доску Эдгару Баранкову

На днях в Снежногорске на стене школы № 268 была установлена мемориальная доска лейтенанту милиции Эдгару Баранкову. Эдгар погиб 4 июля в Ингушетии, когда бандиты подорвали фугас на пути колонны из трех автомашин, перевозивших мурманских милиционеров из В
16.09.2010, 12:52
37

На днях в Снежногорске на стене школы № 268 была установлена мемориальная доска лейтенанту милиции Эдгару Баранкову. Эдгар погиб 4 июля в Ингушетии, когда бандиты подорвали фугас на пути колонны из трех автомашин, перевозивших мурманских милиционеров из Владикавказа в станицу Орджоникидзевскую, где и дислоцировался отряд. Вместе с Баранковым тогда был убит старший лейтенант милиции Николай Мусатов, оперативник из Печенгского района, еще несколько наших земляков получили ранения.

Для Эдгара Баранкова, как и для Николая Мусатова, эта командировка на Кавказ была первой. Лейтенанту было всего 26 лет, служил он в Мурманскком ОМ №1, был инспектором по делам несовершеннолетних, подумывал перейти в уголовный розыск. Коллеги вспоминают его как прирожденного опера, талантливого и ответственного сотрудника. Его гибель стала тяжелой утратой для товарищей и настоящей трагедией для большой семьи. У Эдгара остались гражданская жена и двое приемных детей, а еще – одиннадцать братьев и сестер.

Баранков родом из Снежногорска, здесь учился в школе, на которой и установили мемориальную доску, затем окончил юридический факультет Кольского филиала Петрозаводского университета, отслужил в армии. В милицию пришел в 2007 году.

Теперь память о молодом милиционере увековечена в родном городе.

Сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области.