Мурманск
!
2 °C

МГТУ и самый северный университет мира подписали соглашение о сотрудничестве

В муниципалитете г. Тромсе состоялась встреча руководства Мурманского государственного технического университета и Университета Тромсё.
17.09.2010, 14:58
16
В муниципалитете г. Тромсе состоялась встреча руководства Мурманского государственного технического университета и Университета Тромсё.


В присутствии заместителя мэра Тромсе г-жи Гюнхильд Юхансен и участников международного семинара «Освоение водных биологических ресурсов Арктики и международное сотрудничество» представитель МГТУ, проректор по научной работе Светлана Деркач и Курт Райс, проректор по научной работе Университета Тромсе, подписали соглашение о сотрудничестве между университетами. Как рассказала Светлана Деркач, между этими двумя северными высшими учебными заведениями партнёрские отношения существуют достаточно давно (например, проект, посвящённый исследованию биологических ресурсов Арктических морей), и их планируется расширять и развивать в области разработки совместных образовательных программ, совместного проведения научных исследований. У МГТУ и Университета Тромсё много общих интересов в сфере подготовки специалистов для рыбного хозяйства, в области переработки рыбы, а также в сфере инновационных технологий.
Двухстороннее соглашение ориентировано на создание совместных бакалаврских и магистерских программ. В Университете Тромсе программы, аккредитованные на международном уровне, существуют достаточно давно, и опыт их создания и реализации, вне всякого сомнения, приведёт к тому, что в скором времени подобные программы появятся и в МГТУ.
 

Первым с российской стороны участников встречи поприветствовал председатель президиума Кольского научного центра РАН, академик Владимир Калинников. Он подчеркнул, что одним из приоритетов «Стратегии развития Мурманской области до 2020 г.», одобренной губернатором Мурманской области, является развитие и укрепление сотрудничества с учебными заведениями Норвегии. Владимир Калинников выразил уверенность в том, что в результате подписания подобного соглашения и проведение такого масштабного международного семинара по освоению ресурсов Арктики, организатором которого являются Мурманский государственный технический университет и Университет Тромсе, это сотрудничество ещё более разовьётся и станет сильнее, а партнёрские связи между Россией и Норвегией ещё более укрепятся.
 

Примечательно, что подписание подобного соглашения состоялось именно в присутствии представителей муниципалитета Тромсе, что свидетельствует о большом значении данного события в жизни города, который традиционно позиционируют, как студенческий центр Норвегии. Проректор Светлана Деркач вручила заместителю мэра Тромсе г-же Гюнхильд Юхансен стеллу с изборажением бренда МГТУ всемирно известного парусника Седов, посвящённую Северной экспедиции, в которой участвует экипаж парусника. Но самым весомым подарком для жителей Тромсё, вне всякого сомнения, стала предоставленная российской стороной возможность посетить наш парусник, воспользоваться которой смогут все горожане, желающие подняться на борт знаменитого барка во время его стоянки в этом норвежском порту.