Мурманск
!
0 °C

Коле - 445: от острога - до районного центра

В Коле завершаются праздничные мероприятия, посвященные 445-летию со дня основания города. В пятницу прошел Крестный ход, открыли новый хоккейный корт. В воскресенье утром состоялись турниры по мини-футболу и городошному спорту, а днем началось народное г
20.09.2010, 21:13
11
В Коле завершаются праздничные мероприятия, посвященные 445-летию со дня основания города. В пятницу прошел Крестный ход, открыли новый хоккейный корт. В воскресенье утром состоялись турниры по мини-футболу и городошному спорту, а днем началось народное гулянье. Гостьей праздника стала участница «Евровидения» певица Наталья Подольская.

 


Годом рождения города принято считать 1565, когда на месте слияния рек Кола и Тулома воздвигли острог. Вообще же, впервые в письменных источниках это место упоминается в 1264 году как поморское поселение. В 15-17 веках отсюда шли на промысел к Шпицбергену. Во время Крымской войны острог был полностью разрушен англичанами. Сейчас Кола - административный центр одноименного района.


Юбилей города в этом году решили отметить масштабно. Три праздничных дня, выставки картин и фоторабот, выступления ведущих творческих коллективов, конкурсы, народные забавы.


На площади у районного Центра культуры дети резвились на батутах, молодежь общалась под рок-музыку, а старшее поколение просто наслаждалось разгулявшимся солнцем.


Накануне в городе открыли новый хоккейный корт. Хоть работы еще не завершены - осталось установить трибуны и ворота - это настоящий подарок юным колянам.

Под занавес праздника на сцену поднялась певица Наталья Подольская.

Выпускница фабрики звезд, участница «Евровидения - 2005» исполнила для колян несколько песен.


Празднования в Коле завершатся завтра. В церкви Благовещения Пресвятой Богородицы пройдет божественная литургия.