Мурманск
"
-10 °C

«Школа безопасности» в гостях у морских пехотинцев

Подготовка полевая, строевая и огневая. Соревнования «Школа безопасности - 2010» состоялись в расположении полка морской пехоты Северного флота. Для полутора сотен старшеклассников это отличный способ испытать себя и проверить знания, полученные на уроках
20.09.2010, 21:07
15
Подготовка полевая, строевая и огневая. Соревнования «Школа безопасности - 2010» состоялись в расположении полка морской пехоты Северного флота. Для полутора сотен старшеклассников это отличный способ испытать себя и проверить знания, полученные на уроках ОБЖ, на практике.

 
14 команд из 11 городов области - всего 140 юношей и девушек приняли участие в состязаниях «Школа безопасности - 2010». Соревнования открылись показательным выступлением морских пехотинцев. Эти молодые люди призваны на Северный флот всего три месяца назад, но уже довольно неплохо владеют приемами рукопашного боя.

 
Нынешним старшеклассникам есть чему поучиться у черных беретов. Большая часть конкурсов и состязаний проходила в расположении части и на полигоне полка морской пехоты. Ребятам не раз пришлось проявить смекалку и смелость.

 
Одно из испытаний - собрать полевой телефонный аппарат после марш-броска в несколько километров и передать зашифрованное кодовое слово командиру своей команды. Это удалось не всем.

 
Все четыре дня соревнований школьники жили в лесу недалеко от поселка Спутник. Сами ставили палатки, обустраивали быт и готовили себе еду.

 
Главный судья «Школы безопасности - 2010» Михаил Абрамчук уже восемь лет занимается подготовкой видяевских ребят к этим состязаниям. Его опыт работы доказал, что прошедшие такую школу выживания и в лесу не заблудятся, и в жизни не растеряются.

 
В выигрыше остались все участники «Школы безопасности». Однако главный приз получила команда из Заполярного. Ребята из 19-й школы по итогам всех соревнований набрали максимальное количество баллов. Именно им предстоит защищать честь Мурманской области на всероссийских состязаниях «Школа безопасности».