Мурманск
!
5 °C

Сёмгу ловить нужно строго по правилам

В последнее время инспекторы оперативного отдела Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству при поимке граждан, ведущих незаконный лов рыбы, все чаще передают документы в правоохранительные органы для возбужде
21.09.2010, 14:56
9

В последнее время инспекторы оперативного отдела Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству при поимке граждан, ведущих незаконный лов рыбы, все чаще передают документы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел по статье 256 УК РФ "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов".

Так, 09.09.2010 года сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Апатитскому району были задержаны два гражданина, которые в период с 08 по 09 сентября незаконно ловили рыбу в семужьем нерестовом водоеме высшей категории р. Умба, район плеса Дедкова Ламбина, в местах нереста и на путях миграции ценных пород рыб тремя ставными рыболовными сетями с использованием надувной резиновой лодки «Уфимка-21». Браконьеры успели выловить 1 экземпляр семги, весом 2.2 кг, 10 экземпляров хариуса, общим весом 2,5 кг, 6 экземпляров сига, общим весом 2,8 кг, 4 экземпляра окуня, общим весом 0,9 кг. Своими действиями граждане причинили ущерб рыбным запасам РФ в сумме 5318 рублей. В их действиях содержатся признаки преступления, материалы дел переданы в МУВД «Апатитское» для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

10.09.2010 года, в ходе рейда, сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Апатитскому району были задержаны два гражданина, которые в период с 09 по 10 сентября незаконно ловили рыбу в рыбохозяйственном водоеме высшей (особой) категории - озере Имандра, район Воче-Ламбина, в местах нереста и на путях миграции ценных пород рыб четырьмя ставными рыболовными сетями с использованием надувной резиновой лодки «Орион-10», оснащенной подвесным лодочным мотором mercury 3,3. При этом выловили 34 экземпляра сига, общим весом 10,6 кг. Своими действиями данные граждане причинили ущерб рыбным запасам РФ в сумме 8500 рублей. В действиях граждан содержатся признаки преступления, материалы дел переданы в МУВД «Апатитское» для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Как сообщает помощник руководителя ББТУ Андрей Привалихин, 11.09.2010 года в ходе рейда, сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Ловозерскому району был задержан гражданин, который незаконно ловил рыбу ставной рыболовной сетью на водном объекте рыбохозяйственного значения - реке Куреньга, в районе ее истока, на путях миграции к местам нереста ценных пород рыб. При этом выловил 5 сигов, общим весом 1,0 кг, одну щуку, весом 0,5 кг. Своими действиями данный гражданин причинил ущерб рыбным запасам РФ в сумме 1500 рублей. В действиях данного гражданина содержатся признаки преступления, материалы дел переданы в ОВД по Ловозерскому району для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ. По данной статье злоумышленникам грозит либо административное наказание (штраф от 100 тысяч рублей), либо лишение свободы сроком до двух лет.