Мурманск
!
1 °C

Доходы увеличиваем, расходы оптимизируем

Администрация Кандалакшского района, руководствуясь Бюджетным посланием Президента Российской Федерации Медведева и политикой Правительства Мурманской области в вопросах формирования и исполнения главного финансового документа муниципального образования,
22.09.2010, 13:06
17
Администрация Кандалакшского района, руководствуясь Бюджетным посланием Президента Российской Федерации Медведева и политикой Правительства Мурманской области в вопросах формирования и исполнения главного финансового документа муниципального образования, принимает меры по увеличению доходной части бюджета и оптимизации расходных обязательств.

Только при соблюдении данных условий район может рассчитывать на выделение дотаций из области. На сегодняшний день бюджет Кандалакшского района является дотационным и более чем на 70 % состоит из финансовой помощи регионального бюджета. Сокращение же дотаций означало бы медленное угасание во всех бюджетных сферах.

Планомерная целенаправленная работа по мобилизации дополнительных доходов и эффективному расходованию бюджетных средств проводится по различным направлениям. Жёсткая позиция главы районной администрации Ольги Михеевой в этом вопросе нашла поддержку в Совете депутатов.

Создана Межведомственная комиссия по обеспечению доходов бюджетов муниципальных образований Кандалакшского района, при которой успешно действует рабочая группа. За 8 месяцев 2010 года доходная часть бюджета увеличена на 6,3 млн. рублей за счёт взыскания задолженности по неналоговым доходам и увеличения поступлений по госпошлине. За счёт конкурсного размещения заказов, установления муниципальных нормативов финансирования бюджетных учреждений, реорганизации двух общеобразовательных учреждений, сокращения численности работников муниципальной системы образования, затраты на данную отрасль снизились на 34 млн. рублей. Высвобожденные таким образом денежные средства направлены на закрытие ключевых проблем по обеспечению эффективной деятельности бюджетных учреждений.

В целом принятые меры позволили сократить дефицит районного бюджета на 17 млн. рублей, а также обеспечить финансирование восстановительных работ в доме № 7 на ул. Фрунзе в размере 3 552 тысяч рублей. Последняя сумма 1460 тысяч рублей на эти цели перечислена 17 сентября 2010 года.

В настоящее время в администрации Кандалакшского района ведётся активная работа над формированием бюджета муниципального образования на 2011 год. В соответствии с требованиями бюджетного законодательства предполагается провести полную инвентаризацию расходных обязательств, обозначив приоритетные направления, связанные прежде всего с выплатой заработной платы, затратами на питание и медикаменты, коммунальные услуги, обеспечением межбюджетных трансфертов в местные бюджеты.