Мурманск
"
-4 °C

Губернатор Мурманской области принял участие в совещании, посвященном вопросам финансовой устойчивости агропромышленного комплекса, которое провел Президент России

Совещание было проведено по итогам поездок Президента России по субъектам Российской Федерации и проведенного мониторинга цен на продовольственные товары. На состоявшейся встрече были вновь подняты вопросы, которые обсуждались во время посещения Дмитрием
22.09.2010, 13:24
12
Совещание было проведено по итогам поездок Президента России по субъектам Российской Федерации и проведенного мониторинга цен на продовольственные товары. На состоявшейся встрече были вновь подняты вопросы, которые обсуждались во время посещения Дмитрием Медведевым Мурманска. По некоторым из них уже есть принципиальные решения.

В Мурманске речь шла о существовании двух различных ГОСТов для импортной и российской рыбопродукции. Это позволяло недобросовестным производителям поставлять на отечественный рынок продукцию, доля воды в которой доходила до 46 процентов. Отныне на упаковках доложен быть указан реальный вес рыбы.

Также принято решение о субсидировании государством железнодорожного тарифа на перевозку зерна.

Для нас это очень важно, – подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. – Потому что у нас стоимость перевозки составляет 25-30 процентов от стоимости зерна. В свою очередь, Правительство Мурманской области также примет решение о субсидировании части тарифа на перевозку. Вместе с субсидированием процентной ставки на приобретение зерна это позволит удешевить продукцию заполярных мукомольного и хлебокомбинатов.