Мурманск
!
4 °C

Что такое экстремизм?

Об этом на простом и доступном языке рассказали несовершеннолетним правонарушителям в Интеллект-центре Ленинского округа Мурманска. Информационно-правовой диалог «Ты вправе это знать» провели для несовершеннолетних психологи уголовно-исполнительных инспек
28.09.2010, 14:04
15
Об этом на простом и доступном языке рассказали несовершеннолетним правонарушителям в Интеллект-центре Ленинского округа Мурманска. Информационно-правовой диалог «Ты вправе это знать» провели для несовершеннолетних психологи уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Мурманской области совместно с сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом областного УВД и педагогами информационного Интеллект - центра.
В самом начале диалога ребят спросили, знают ли они, что означают понятия ксенофобия и экстремизм. Значение и смысл этих слов знали немногие из пришедших на встречу несовершеннолетних, у некоторых из которых за плечами судимость.
 
Ребятам объяснили, что причинение вреда человеку на национальной, религиозной, политической или социальной почве - это и есть экстремизм. Когда человека унижают, убивают за то, что он не такой, как другие, не из «стаи»: другой веры, национальности, другого материального достатка, других политических взглядов. А если страна многонациональная, экстремистские настроения легко могут ее разрушить.
 
Участники встречи рассказали «трудным» подросткам об опасности экстремистских организаций, которые стремятся вовлекать в свои ряды последователей различных молодежных субкультур, а также лиц, ранее судимых.
 
Ребята с интересом слушали и смело задавали вопросы. Они узнали, почему нельзя делать татуировки в виде свастик, что в российском административном кодексе существует статья, запрещающая демонстрацию нацистской символики. Им также разъяснили, какими правами и обязанностями они обладают, что с возрастом их количество увеличивается- и прав и обязанностей.
 
В завершении встречи мальчишкам и девчонкам вручили Конвенцию о правах ребенка.

По словам исполняющей обязанности руководителя психологической службы УФСИН по Мурманской области Натальи Мартюшевой, подобные совместные мероприятия для подростков с участием представителей УИИ, различных социальных служб и сотрудников правоохранительных органов региона проводятся регулярно.

-Главной целью подобных встреч с несовершеннолетними, находящимися в группе риска, является профилактика правонарушений и рецидивов преступности, - отметила Наталья Евгеньевна. -Ребенку в подростковом возрасте трудно контролировать и оценивать свои поступки. Ему надо помогать! Его надо этому учить!