Мурманск
!
1 °C

Кольская АЭС: предприятие достойно встретило День работника атомной промышленности

28 сентября в России отмечается День работника атомной промышленности. К тому же, 2010 год для атомной отрасли - юбилейный. 65 лет назад было издано распоряжение Государственного комитета обороны «Об организации работ по урану». С него и началось развитие
28.09.2010, 12:16
14
28 сентября в России отмечается День работника атомной промышленности. К тому же, 2010 год для атомной отрасли - юбилейный. 65 лет назад было издано распоряжение Государственного комитета обороны «Об организации работ по урану». С него и началось развитие в нашей стране атомной науки и промышленности.

На сегодняшний день по уровню развития атомной промышленности Россия входит в тройку наиболее развитых стран мира. Сейчас перед отечественной атомной отраслью поставлены задачи, по масштабам сопоставимые с советским Атомным проектом. Немалая роль в программе реновации атомной отрасли отводится Кольской атомной электростанции.

О задачах поставленных перед нашими атомщиками рассказал директор Кольской АЭС Василий Васильевич Омельчук:

- Основной задачей для нас остается безопасность. Из всех производственных факторов этот наиболее приоритетен. И, по мнению регулирующих органов, в том числе и международных, сегодня Кольская АЭС соответствует всем современным требованиям безопасности. Так же из основополагающих задач стоит отметить повышение коэффициента использования установленной мощности и КПД Кольской АЭС за счет модернизации и повышения уровня мощности 3 и 4 блоков до 107%. Кроме того, Кольская АЭС сегодня является лидером по освоению новых видов топлива. Есть все предпосылки, что наши новаторские идеи в этой области найдут применение, как в России, так и в странах, где построены АЭС по советским проектам. Кстати, именно на Кольской АЭС первыми в отрасли начали заниматься стратегией продления срока эксплуатации энергоблоков. Мы продлили срок службы первых двух блоков на 15 лет. В будущем году станция намерена получить аналогичную лицензию на 3 блок, но уже на 25 лет. На четверть века будет продлен и срок эксплуатации энергоблока №4. В настоящее время на КАЭС берет старт программа по дальнейшему продлению сроков эксплуатации блоков №№1,2. Предполагается продлить их срок эксплуатации еще на 10 лет. Таким образом, Кольская АЭС в составе 4 действующих энергоблоков сможет работать до 2028 года.

В канун Дня работника атомной промышленности, Приказом по Государственной корпорации «Росатом», более 60 работников Кольской АЭС были награждены знаками отличия и другими отраслевыми наградами.