Мурманск
9
-3 °C

Сегодня в России отмечается День работника атомной промышленности

Сегодня в России отмечается День работника атомной промышленности. Этот молодой праздник был учрежден Указом Владимира Путина 3 июня 2005 года. Дата для проведения этого праздника была выбрана не случайно. Именно в этот день, 28 сентября 1942 года, Госуда
28.09.2010, 21:26
17
Сегодня в России отмечается День работника атомной промышленности. Этот молодой праздник был учрежден Указом Владимира Путина 3 июня 2005 года. Дата для проведения этого праздника была выбрана не случайно. Именно в этот день, 28 сентября 1942 года, Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану».

 
Академию наук СССР обязали тогда возобновить работы по созданию урановой бомбы или уранового топлива. В 45-ом, после атомной бомбардировки Соединенными Штатами японских городов Хиросима и Нагасаки, Политбюро и Государственный комитет обороны Советского Союза приняли решение о кардинальной реорганизации работ по атомной энергии - проблеме № 1. Был создан специальный комитет с чрезвычайными полномочиями. На должность научного руководителя атомной программы был назначен академик Игорь Васильевич Курчатов.

 
Мурманская область по праву считается значимым регионом в развитии атомной энергетики. Вместе с атомным надводным и подводным флотом именно у нас в 1973 году была введена в эксплуатацию первая в мире заполярная атомная электростанция - Кольская АЭС.

 
Сегодня Кольская атомная электростанция - основной поставщик электроэнергии для Мурманской области и республики Карелия - уверенно держится в тройке лучших по России.

 
По количеству атомных станций Россия занимает четвёртое место в мире после США, Франции и Японии. Сегодня в нашей стране работают 10 электростанций, которые эксплуатируют 32 энергоблока. Во времена СССР их строили, как правило, вблизи крупных промышленных объектов.

 
В Мурманской области Кольская АЭС обеспечивает энергией большое количество горно-обогатительных комбинатов и металлургических производств.

 
За прошедшие десятилетия трудом нескольких поколений ученых, инженеров, высококвалифицированных специалистов в нашей стране была создана мощная производственно-технологическая база, которая сегодня служит надежному обеспечению обороноспособности и энергетической безопасности страны.

 

В канун Дня работника атомной промышленности приказом по государственной корпорации «Росатом» более 60 работников Кольской АЭС были награждены знаками отличия и другими отраслевыми наградами.