Мурманск
!
2 °C

300 кг макулатуры - итог акции "Принеси макулатуру - спаси дерево!" в Мурманске

Активисты организации «Природа и Молодежь» провели акцию в рамках Глобального климатического воскресника 10/10/10.
12.10.2010, 12:26
8

 
Сбор макулатуры состоялся на площадке около Семеновского озера. Там же была была развернута информационная палатка «ПиМ». В рамках акции был организован книжный стол, где желающие могли обменяться книгами и подарить им, таким образом, новую жизнь. Участникам акции выдавались магниты с надписью «Я спас дерево». Было собрано около 300 кг макулатуры, которая отправится на переработку в Санкт-Петербург.

Деревья поглощают углекислый газ (CO2) из атмосферы, выделяют кислород, создают среду обитания. Углекислый газ - один из газов, ответственный за парниковый эффект. Нерациональная вырубка лесов способствует эрозии почв зачастую необратимой. В среднем одно взрослое дерево поглощает одну тонну CO2 за 20-50 лет. Каждый день в офисах и домах выбрасывается огромное количество бумаги. Это десятки деревьев, сотни кубометров воды, тысячи киловатт электроэнергии. При правильном обращении и некоторых усилиях со стороны каждого из нас эта бумага может использоваться многократно, спасая тысячи деревьев. Участие каждого крайне ценно, ведь проблема отходов и нерационального потребления ресурсов Планеты касается каждого из нас и влияет на наше ближайшее будущее самым непосредственным образом - говорит организатор акции в Мурманске, активистка организации «Природа и Молодёжь» Ольга Шаврина.


О ГЛОБАЛЬНОЙ АКЦИИ.
10/10 - это захватывающая и амбициозная кампания, начавшаяся в Великобритании и быстро набирающая обороты по всему миру. В основе кампании лежит простая идея: действуя вместе, компании, школы, муниципалитеты, отдельные домохозяйства и другие участники могут добиться 10-процентного снижения выбросов углекислого газа уже в 2010 г. Это день глобального объединения усилий для всех, кто готов засучить рукава и работать для более "зеленого" и гармоничного будущего на Планете и восстановления климатического баланса.

Участники глобальной кампании 10/10/10 - простые люди по всему миру, которые приступают к конкретной работе по предотвращению изменения климата. По всему миру люди в этот день собираются вместе, чтобы устанавливать солнечные батареи, утеплять дома, монтировать ветровые электростанции, сажать деревья, открывать новые велодорожки, разбивать новые экологически-чистые огороды и многое многое другое.