Мурманск
I
-8 °C

За спам – в тюрьму

  Российские бизнесмены совместно с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым подготовили проект поправок в Уголовный кодекс РФ, разработчики законопроекта предлагают ввести уголовную ответственность за рассылку
02.12.2010, 17:40
8

 

Российские бизнесмены совместно с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым подготовили проект поправок в Уголовный кодекс РФ, разработчики законопроекта предлагают ввести уголовную ответственность за рассылку спама, пишет газета «Коммерсант».

По действующему законодательству, привлечь спамера к уголовной ответственности невозможно.

Законопроект будет внесен в Госдуму весной следующего года, сообщает издание. Его подготовила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и депутат Госдумы Илья Пономарев.

«Не исключено, что будет введена санкция в виде лишения свободы, но лично я больше склоняюсь к большим штрафам, которые сделают этот бизнес нерентабельным», - сказал Пономарев.

Разработчики законопроекта предлагают привлекать к ответственности за распространение спама самих рекламодателей. Предлагается также ввести законодательное определение спама.

По данным издания, поправки должны затронуть и операторов связи - их обяжут отслеживать подозрительные действия клиентов в части распространения спама.