Мурманск
!
5 °C

КАЭС-2: безопасно

Вопросы строительства КАЭС-2 сегодня обсудили губернатор Дмитрий Дмитриенко и делегация концерна «Росэнергоатом»
10.12.2010, 20:51
6

Вопросы строительства КАЭС-2 сегодня обсудили губернатор Дмитрий Дмитриенко и делегация концерна «Росэнергоатом». Сейчас согласовываются вопросы ее размещения. В правительстве Мурманской области считают целесообразным строить станцию в Полярных Зорях.

О сроках строительства, отметил губернатор, пока говорит рано. Самая большая проблема — согласования. Они, как правило, затягиваются. Но сроки оправданы выгодой. Энергии требует Штокмановский проект, в энергии нуждаются и соседние государства, уже заинтересованные в ее приобретении. Единственные противники масштабной стройки — мурманские экологи. Еще год назад пять общественных экологических организаций распространили протестное обращение, в котором  призывали руководство Росатома отказаться от планов по строительству КАЭС-2.

- Российские требования по ядерной безопасности на порядок выше, чем требования МАГАТЭ. Поэтому международные экологи спокойно относятся к строительству новой КАЭС, потом все знают, сколько постоянно проверяющих приезжает на Кольскую атомную и считают, что у нас абсолютно безопасная ситуация, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко, губернатор Мурманской области