Мурманск
!
0 °C

Выплачена задолженность по заработной плате на сумму почти 28 миллионов рублей

Мурманская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах провела проверку исполнения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы работникам градообразующего предпр
15.12.2010, 10:52
8

Мурманская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах провела проверку исполнения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы работникам градообразующего предприятия Головного филиала "Судоремонтного завода "Нерпа" открытого акционерного общества «Центр Судоремонта «Звездочка».

В ходе проверки установлено, что на предприятии имеется задолженность по заработной плате за октябрь-ноябрь 2010 года перед 1 774 работниками в размере почти 28 миллионов рублей.

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокуратура приняла комплекс мер реагирования.

Так, в отношении директора Головного филиала Александра Горбунова возбуждено административное производство по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Материалы находятся на рассмотрении.

В адрес генерального директора открытого акционерного общества «Центр Судоремонта «Звездочка» внесено представление об устранении допущенных нарушений и о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения представления директору Головного филиала Александру Горбунову за несвоевременную выплату заработной платы и ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей объявлен выговор. В настоящее время Александр Горбунов уволен с занимаемой должности.

В результате принятых мер задолженность по заработной плате перед работниками предприятия полностью погашена.

Вопросы соблюдения трудовых прав граждан находятся на особом контроле прокуратуры Мурманской области.

Сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области.