Мурманск
!
0 °C

С Днём энергетика!

Мы продолжаем проект "Мир атома", который проводят телекомпания ТВ-21 и филиал концерна Росэнергоатом Кольская атомная электростанция
22.12.2010, 21:23
28

Мы продолжаем проект "Мир атома", который проводят телекомпания ТВ-21 и филиал концерна Росэнергоатом Кольская атомная электростанция. В городе Полярные Зори состоялся торжественный вечер, посвященный главному профессиональному празднику заполярных атомщиков – Дню энергетика.

Одним из главных достижений Кольской атомной является удачно завершенная полномасштабная модернизация систем управления и защиты реактора, в результате чего на энергоблоке №3 Кольской АЭС появилась первая в стране цифровая управляющая система. Её уникальность в том, что она будет тиражироваться на новых строящихся АЭС. Это комплекс будущего поколения, в котором использованы самые современные технологии, имеющиеся в мире.

В уходящем году на Кольской АЭС проведен целый ряд инспекционных и аудиторских проверок, в том числе проверка Министерства иностранных дел Финляндии и совместная инспекция, проводившаяся государственными надзорными органами России и Финляндии. Успешно пройден сертификационный аудит системы экологического менеджмента.

Все энергоблоки Кольской АЭС отремонтированы в запланированном объеме и с существенным сокращением сроков ремонтов. Это является важным показателем высокой квалификации ремонтного персонала станции и готовности применять современные методы ведения работ по основным направлениям ремонта.

На конец 2010 года Кольская АЭС выработала более 10 миллиардов кВтч электроэнергии, что существенно превышает показатели выработки в прошлом году. Всего с момента пуска первого блока заполярная атомная станция выработала 338 миллиардов кВтч.

Обращаясь к коллегам с поздравлением, директор Кольской АЭС подчеркнул приоритет безопасной работы атомной станции и пожелал всем работникам неиссякаемой энергии.

По традиции директор предприятия лично поздравил и вручил награды работникам Кольской АЭС. Всего в наградном списке более 200 фамилий. 4 работникам станции вручены серебряные медали ОАО «Концерна Росэнергоатом» «За заслуги в повышении безопасности атомных станций». 26 атомщиков удостоены высокого звания «Ветеран атомной энергетики».