Мурманск
"
-4 °C

Контрольный по печени?

Каких только новых годов не было! И весенний, и осенний и, наконец, зимний, который россияне отмечают дважды. Откуда появилась традиция отмечать Старый Новый год?
13.01.2011, 21:56
32

Каких только "новых годов" не было! И весенний, и осенний и, наконец, зимний, который россияне отмечают дважды. Откуда появилась традиция отмечать Старый Новый год?

Как новый год может быть старым и откуда появилось такое название? Иностранцам это понять весьма непросто. А вот у русских людей словосочетание Старый Новый год никаких вопросов не вызывает. Практически каждый из нас знает, что после перехода на современный календарь мы переместились на 13 дней вперёд. Потому и отмечаем теперь два новых года - по старому стилю и по новому.

"Старый Новый год" - этот фильм сняли ещё в 1980 году. Кстати, премьера его состоялась не 14 января, а первого. Кроме этого, празднику больше ничего не посвятили. В этот день по телевизору вновь повторяют новогодние фильмы, передачи и концерты.

Прошло почти сто лет с тех пор, как Россия перешла на новое время и новый календарь. Но не так-то просто забыть русскому народу старые традиции. Старый Новый год - праздновать или нет? За этим ответом обратимся к прохожим.

Работа работой, а без праздников никуда. Кому-то 10 выходных дней хватило сполна, а кто-то продолжает веселиться.

В мурманском Дворце культуры имени Кирова Старый Новый год сегодня отметили ветераны общественных организаций города. От встречи обычного он и не отличался особо - тот же Дед Мороз, хороводы, песни, танцы. Никуда и без сказочных персонажей.

И всё же отмечать этот праздник или нет - каждый решает сам. Может, для кого-то этот день - хорошая возможность поздравить знакомых, о которых в новогодней суматохе забыли.