Мурманск
!
0 °C

Где проставить апостиль?

Министерство образования и науки Мурманской области сообщает, что с 1 января 2011 года подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях (проставление штампа апостиль) будет осуществляться
25.01.2011, 13:12
16

Министерство образования и науки Мурманской области сообщает, что с 1 января 2011 года подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях (проставление штампа апостиль) будет осуществляться непосредственно в каждом субъекте Российской Федерации уполномоченными органами исполнительной власти. В Мурманской области таким органом является региональное министерство образования и науки.

Связано это со вступлением в силу с 1 января 2011 года Федерального закона от 8 ноября 2010 года № 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования».

Подтверждению подлежат только документы государственного образца о соответствующем уровне образования: аттестаты, дипломы, академические справки и т.п.

Подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях осуществляется на основании заявления гражданина. За проставление апостиля заявителем уплачивается государственная пошлина в размере 1500 рублей за каждый документ.

При выезде в страны СНГ подтверждение документов государственного образца об образовании, полученных в образовательных учреждениях Российской Федерации, не требуется. В свою очередь в Российской Федерации не подтверждаются документы об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, выданные в странах СНГ.

По вопросам проведения процедуры подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях следует обращаться в Министерство образования и науки Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ул. Трудовые резервы, д. 4, кабинет 7, телефон 8 (8152) 44-13-87, главный специалист отдела контроля и надзора Кудряшова Марина Анатольевна.