Мурманск
!
0 °C

Международное сотрудничество на рынке труда в 2011 году

В начале февраля в управлении государственной службы занятости населения Мурманской области состоялась встреча руководителя ведомства Владимира Колесникова со старшим советником Директората Труда и Благосостояния Норвегии Михаилом Пушкиным.
08.02.2011, 14:21
12

В начале февраля в управлении государственной службы занятости населения Мурманской области состоялась встреча руководителя ведомства Владимира Колесникова со старшим советником Директората Труда и Благосостояния Норвегии Михаилом Пушкиным. Обсуждались основные направления сотрудничества на рынке труда в 2011 году.

Итогом встречи стало подписание Соглашения о совместной деятельности в сфере занятости, основой которого являются общие интересы регионов.

Приграничное сотрудничество служб занятости включает деятельность, направленную, в частности, на повышение профессионального уровня рабочей силы, содействие расширению взаимодействия между центрами занятости населения Киркенеса и Печенгского района и сохранению и созданию новых рабочих мест в обоих регионах, на поддержку проектам обучения в Мурманской области и Норвегии. Стороны оказывают содействие расширению сотрудничества на рынке труда Баренц-региона в целом.

В 2011 году службы занятости Мурманской области и Норвегии запланировали несколько конкретных мероприятий.

Так, организовано профессиональное обучение по гражданским специальностям офицеров армии и флота: в 2011 году 120 военнослужащих, подлежащих увольнению из вооруженных сил, получат профессиональную переподготовку. В январе текущего года 64 человека уже приступили к обучению по гражданским специальностям «Деловое администрирование» (22 человека), «Предприниматель в сфере малого бизнеса» (21 человек), «Логистика» (21 человек).

Продолжится реализация программы профессиональной адаптации незанятых инвалидов, проживающих в Мурманской области, будет организовано профессиональное обучение безработных граждан по рабочим специальностям (электрогазосварщик, деревообработка) в поселке Териберка, женщины, имеющие малолетних детей и детей-инвалидов, пройдут курс обучения основам предпринимательской деятельности и технологии народных ремесел.