Мурманск
!
-1 °C

Оркестр им. Олега Лундстрема в Мурманске

27 февраля в Мурманской областной филармонии в рамках фестиваля «Музыкальное приношение» состоится концерт государственного камерного оркестра джазовой музыки им. Олега Лундстрема
24.02.2011, 15:14
37

27 февраля в Мурманской областной филармонии в рамках фестиваля «Музыкальное приношение» состоится концерт государственного камерного оркестра джазовой музыки им. Олега Лундстрема.

Камерный оркестр стал первым советским коллективом, исполнявшим подлинный оркестровый джаз. Оркестр был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как старейший в мире непрерывно существующий джазовый оркестр, а имя Олега Лундстрема – как бессменного дирижера и руководителя оркестра в течение 65 лет.

Оркестр является настоящей кузницей популярных артистов. Такие его вокалисты, как Майя Кристалинская, Ирина Понаровская, Валерий Ободзинский, Ирина Отиева, Алла Пугачева стали настоящими звездами эстрадной музыки. За 70-летнюю работу оркестр выступил в более полутысяче городов нашей Родины и десятках городов за рубежом, провел более 10 тысяч концертов, записал огромное количество пластинок.

С 2007 года художественным руководителем и главным дирижером оркестра является заслуженный артист России Борис Фрумкин, чья музыкальная карьера связана с легендарным ансамблем «Мелодия».

На гастролях в Заполярье оркестр выступит в Мончегорске, Североморске и Мурманске. В концертах примет участие молодая московская певица Мари Карне.

Концерт состоится 27 февраля в 17 часов в областной филармонии.