Мурманск
!
4 °C

«Чистая вода» в Совете Федерации

  Сегодня глава регионального парламента, председатель рабочей группы партийного проекта "Чистая вода" в Мурманской области Евгений Никора принимает у
28.02.2011, 13:07
9

 

Сегодня глава регионального парламента, председатель рабочей группы партийного проекта "Чистая вода" в Мурманской области Евгений Никора принимает участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации.

В центре внимания участников слушаний - проект федерального закона "О водоснабжении и канализовании", который подготовлен по поручению Президента РФ Д. А. Медведева с целью обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и канализования, защиты окружающей среды и улучшения качества жизни населения.

В мероприятии принимают участие представители профильных комитетов и комиссий Совета Федерации, Государственной Думы, министерств, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также представители науки и общественности.

В своем выступлении, подготовленном с участием рабочей группы партийного проекта "Чистая вода", Евгений Никора отметил важность обсуждаемого законопроекта. По мнению спикера, его принятие позволит повысить надежность и качество водоснабжения и канализования, качество питьевой воды, снизить негативное воздействие на водные объекты за счет создания эффективных механизмов финансирования мероприятий по строительству и модернизации очистных сооружений.

В частности, одним из принципов законопроекта является принцип "загрязнитель - платит", и мы полностью поддерживаем его, подчеркнул Евгений Никора, так как основной проблемой водоканалов в настоящее время является плата за сброс загрязняющих веществ в окружающую среду. Сложилась ситуация, когда загрязняет один, а платит за это другой.

Говоря о ситуации в нашем регионе, Евгений Никора отметил необходимость модернизации и реконструкции объектов водоснабжения и канализования. Об этом шла речь 18 февраля 2011 года на заседании рабочей группы по реализации проекта партии "Единая Россия" "Чистая вода" в Мурманской области. По мнению членов рабочей группы, для увеличения темпов реконструкции и модернизации необходимо привлечение частных инвестиций, также важно предусмотреть необходимость осуществления тарифного регулирования на основе долгосрочных тарифов, учитывающих инвестиционную составляющую тарифов.

Евгений Никора отметил, что в представленном законопроекте не учтены положения, касающиеся порядка эксплуатации бесхозяйных сетей. Кроме того, по его мнению, нуждаются в уточнении и некоторые используемые понятия.