Мурманск
!
0 °C

Люди платят, а долги за электроэнергию растут

Происходит это, по мнению энергетиков, из-за неправильных расчётов, которые ведут биллинговые компании
21.03.2011, 20:02
12

Происходит это, по мнению энергетиков, из-за неправильных расчётов, которые ведут биллинговые компании. Некоторые управляющие компании отказались от услуг КРЭСа по ведению расчётов за электроэнергию.

Причина отказа — слишком высокая стоимость биллинговых услуг со стороны энергетиков, 22 рубля за расчёт одной квитанции. Поэтому коммунальщики ищут более выгодных посредников. Но не всегда показания тех совпадают с выставленными счетами.

Многие расчётные центры не снимают показания с общедомовых приборов учёта и, отправляя сведения в КРЭС, начисляют условные 10-15%. В конечном счёте это обернётся против жильцов. Если при проверке показания общедомовых счётчиков окажутся больше оплаченных, разницу, скорее всего, возмещать будут квартиросъёмщики. Такие случаи в городе и области уже есть.

Жильцам стоит контролировать как работу коммунальщиков, так и работу «счетоводов». Каждый вправе требовать допуск к общедомовому прибору учёта в своём доме.

Частая причина обращений граждан в КРЭС — неправильная работа счётчиков. Такая проблема решается просто — заменой старого прибора учёта на новый. За свой счёт.