Мурманск
"
9 °C

Африканская чума свиней

Уважаемые жители Мурманской области, Управление Россельхознадзора по Мурманской области и Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области обращаются к Вам с просьбой о более ответственном отношении к соблюдению всех необход
07.04.2011, 16:58
106

Уважаемые жители Мурманской области, Управление Россельхознадзора по Мурманской области и Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области обращаются к Вам с просьбой о более ответственном отношении к соблюдению всех необходимых мероприятий по недопущению заноса вируса африканской чумы свиней на территорию нашего региона.

Выполнение Вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию Ваших хозяйств, подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки, потому что вспышки африканской чумы свиней могут иметь последствия, угрожающие не только рентабельности свиноводства, но и сохранению популяции свиней как вида.

Африканская чума свиней (АЧС) — особо опасная болезнь домашних и диких свиней, при которой летальный исход в первичных очагах составляет 100 %. Самая большая опасность этого заболевания состоит в следующем:

1.    Отсутствие вакцин и медикаментов, предохраняющей от этой болезни.

2.    Все свинопоголовье хозяйств, куда проникает вирус, погибает.

3.    Огромные экономические потери, только прямые убытки могут составить несколько сот миллионов рублей.

На людей вирус не распространяется.

Заболевание характеризуется лихорадкой, параличами конечностей, септико-геморрагическими явлениями и передается не только при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт, в котором перевозят больных животных. Животное погибает через 2-5 дней после заражения, при этом лечение больных животных запрещено.

Оздоровительные мероприятия при АЧС сводятся к следующему:

1.    В эпизоотическом очаге (это отдельный двор, часть населенного пункта или весь населенный пункт, в зависимости от степени заболеваемости, а в сельскохозяйственных организациях — свинарник или полностью СТФ, где зарегистрировано заболевание африканской чумой свиней) — уничтожение (бескровный метод умерщвления и сжигание) всех свиней независимо от возраста, веса, признаков заболевания (т.е. заболело животное или нет);

2.    В первой угрожаемой зоне (в радиусе 5 км вокруг эпизоотического очага) — поголовный убой всех свиней на мясокомбинате, с выработкой вареных, варено-копченых колбас или изготовлением консервов.
 
В первой угрожаемой зоне запрещается:

 •  продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за его пределы в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий), а

также в последующие 6 месяцев — свиней и продукции свиноводства;

•    вывоз    из    эпизоотического    очага    продуктов растениеводства.

3. Во   второй   угрожаемой   зоне   (в   радиусе   100   км   вокруг   первой угрожаемой зоны) запрещается торговля продукцией свиноводства на рынках, проведение ярмарок и выставок.

Во всех зонах, на всех дорогах, ведущих из неблагополучного пункта, организуют круглосуточные охранно-карантинные посты, оборудованные шлагбаумами, дезбарьерами и будками для дежурных, которые будут действовать еще в течение 6 месяцев после снятия карантина.

Разведение свиней в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается только через год после снятия карантина!

Управление Россельхознадзора по Мурманской области и Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области просят Вас выполнять ряд необходимых требований с целью недопущения африканской чумы свиней. Для этого необходимо:

•    на  свиноводческих  фермах  соблюдать  режим   работы   предприятия «закрытого типа»;

Содержать:

•    имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней в подворьях в огороженных местах, безвыгульно;

•    использовать отдельную спецодежду и инвентарь по уходу за свиньями и проводить их дезинфекцию после проведенных работ.

Не допускать:

•    свободного выгула свиней;

•    контакта свиней с другими животными и посторонними лицами;

•    использование  в кормлении свиней  продуктов убоя  и  переработки домашних свиней;

•    приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра;
 
•    при перевозке свиней между субъектами РФ в обязательном порядке согласование с Управлением Россельхознадзора по Мурманской области.

Постоянно выполнять:

•    для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь;

•    не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места;

•    проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения;

•    не завозить свиней без разрешения государственной ветеринарной службы.

Обо всех случаях заболевания и падежа свиней в личных подворьях граждан, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Мурманской области, необходимо немедленно сообщить в Управление Россельхознадзора по Мурманской области  по телефону горячей линии 68-73-09. Также необходимо оповестить Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области и администрацию муниципального образования.

Последние новости
Вечерние новости от 23 июля
23.07.2026, 21:00
Морошка
Огромное морошковое поле нашли в Мурманской области
23.07.2026, 20:53
Закат
Мурманчане попрощались с полярным днем: фоторепортаж
23.07.2026, 20:16
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 23 июля
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 23 июля
23.07.2026, 20:00
Люди
Полярный день покинул Мурманск: северяне встречали первый рассвет
23.07.2026, 19:49
Авария
Свыше 260 ДТП и больше двух десятков закончились трагедией в Заполярье
23.07.2026, 19:38
ЖКХ
Заполярной управляющей компании выдали 9 предписаний и объявили 13 предостережений
23.07.2026, 19:27
Автопробег
Автопробег к 330-летию российского флота стартовал в заполярной столице
23.07.2026, 19:14
Интервью
Какие загадки зашифрованы в песнях китов?
23.07.2026, 19:03
Гиды
Школа природных гидов-экскурсоводов после перерыва приняла слушателей в Заполярье
23.07.2026, 18:48
Гусята
Пушистые комочки поразили северян в самое сердце 
23.07.2026, 18:26
Птица
Мурманчане пожаловались, что их машины портят в собственном дворе
23.07.2026, 17:46
Мурманск
Что будет с погодой в Мурманске?
23.07.2026, 17:00
Черника
Мурманчане открывают сезон черники
23.07.2026, 16:29
Дом
В центре Мурманска жители боятся выходить из дома
23.07.2026, 16:02
Самолет
В мурманском аэропорту переносят рейсы
23.07.2026, 15:55
Озеро
Мужчина в Мурманской области уехал на рыбалку и не вернулся
23.07.2026, 15:50
Камень
Необычный камень продают в Мурманске
23.07.2026, 15:27
Мурманск
В Мурманске пройдет массовый забег: в городе введут ограничения
23.07.2026, 15:22
Автостоянка
72-летний директор автостоянки продал автомобиль клиента: возбуждено дело
23.07.2026, 15:10
Дневные новости от 23 июля
Дневные новости от 23 июля
23.07.2026, 15:00
Город
Северяне имеют возможность сняться в кино
23.07.2026, 14:34
Судно
Судно подало сигнал бедствия в Баренцевом море. Спасатели вышли на помощь
23.07.2026, 14:29
Город
В Заполярье пройдет масштабный фестиваль со звездными гостями
23.07.2026, 14:03