Мурманск
!
0 °C

«Русал» нарушает антимонопольное законодательство

Как сообщает независимое информационное агентство «Красноярск» со ссылкой на федеральную антимонопольную службу, группа компаний «Русал» заплатит 16 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства на энергор
07.04.2011, 20:37
11

Как сообщает независимое информационное агентство «Красноярск» со ссылкой на федеральную антимонопольную службу, группа компаний «Русал» заплатит 16 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства на энергорынке.

 В конце февраля федеральная антимонопольная служба признала несколько предприятий  "Русала"  - "Русал Красноярск", "Русал Саяногорск" , ОАО "Русал Братск", "Русал Новокузнецк" злоупотребившими доминирующим положением на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Нарушения были обнаружены в действиях двух заводов алюминиевой компании "Русал Красноярск" и "Русал Саяногорск", они заключались  неподаче ценовых заявок на покупку электроэнергии в 2009 году при торгах на рынке на сутки вперед.

 По мнению ФАС, действие двух алюминиевых заводов привели к "уводу мощности" с оптового рынка; существенному снижению цены на рынке на сутки вперед; ущербу генерирующих компаний, вынужденных осуществлять продажу электроэнергии по заниженным ценам.

С заводов "Русала" будет взыскан необоснованно полученный доход, размер которого будет определен в рамках предписания о взыскании.
Напомним, что на территории Мурманской области находится предприятие, входящее в группу компаний «Русал» - Кандалакшский алюминиевый завод.