Мурманск
!
1 °C

Североморск: планы свёрстаны

Сегодня депутаты городского совета Североморска выбрали сити-менеджера
12.04.2011, 20:32
17

Сегодня депутаты городского совета Североморска выбрали сити-менеджера. Теперь обязанности глав в ЗАТО будут четко распределены. Мэр города займется политикой, глава администрации — хозяйственной деятельностью. Изначально на новую должность претендовали три человека, до финала дошли двое. Исход выборов решило открытое голосование.
 
Кандидатов на должность главы администрации отбирала конкурсная комиссия. По пять представителей от области, флота и города решали, кому быть сити-менеджером Североморска. Конкурс — как на экзамене в вуз. В итоге документы приняли у трех человек. После собеседования в финал вышли двое. Виталий Волошин — человек, который двадцать лет руководил ЗАТО, и Анатолий Рожковский — представитель силовых структур.

Налицо явные преимущества кандидата Волошина, но работник ведомственной охраны министерства финансов не спасовал.

В случае избрания Анатолий Рожковский намерен бороться с проблемами ЖКХ, искоренить преступность в Североморске и быть ближе к народу. В программе Виталия Волошина ключевое слово «стабильность». В выступлении он сделал акцент на улучшение качества жизни североморцев. Каждому кандидату на доклад отвели по 15 минут. Выбирали главу администрации депутаты открытым голосованием. В итоге — единогласное «за» адресовано Волошину.

Виталий Иванович признался, что полтора года назад у него было желание распрощаться с государственной службой. Тогда на пенсию его не отпустил губернатор Мурманской области. А сейчас сидеть дома Виталий Волошин не хочет сам. Опыт управления городом у этого человека колоссальный. За 20 лет его работы Североморск преобразился до неузнаваемости. Реконструированы и построены с нуля 25 объектов. Это медицинские, образовательные, спортивные учреждения. Главным достижением избранный глава администрации считает  присвоение Североморску статуса ЗАТО. Он уже сверстал планы на ближайшие четыре года.