Мурманск
!
2 °C

Деньги — Военно-морскому флоту

Россия втрое увеличит финансирование Военно-морского флота. Потратить на модернизацию планируется пять триллионов рублей
20.04.2011, 20:34
15

Россия втрое увеличит финансирование Военно-морского флота. Потратить на модернизацию планируется пять триллионов рублей. Об этом заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин в своем выступлении в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2010 год. Эти расходы заложены в программе вооружений на 2011-2020 годы.

За это время военное ведомство намерено купить для флота сто надводных и подводных кораблей. В частности - 20 нестратегических и  восемь стратегических атомных субмарин, 35 корветов и 15 фрегатов. В стоимость покупки новой военной техники для ВМФ России входит и приобретение четырех десантных вертолетоносных кораблей-доков класса "Мистраль" у французской компании DCNS. Министерство обороны планирует купить два готовых таких корабля, а также лицензии на строительство еще двух на территории России. Сумма сделки официально пока не названа, но по некоторым оценкам может составить около 1,5 миллиарда евро.