Мурманск
"
-10 °C

Анализатор — «Полный автомат»

Заполярные  медики получили в распоряжение новый аппарат
22.04.2011, 20:22
8

Заполярные  медики получили в распоряжение новый аппарат. В лаборатории Мурманской областной клинической больницы появился автоматический анализатор — пока единственный во всей области. Этому прибору стоимостью более чем в 3 миллиона рублей врачи уже успели дать название - «Полный автомат».

За толстым синим пластиком раздается мерное жужжание. Автоматический анализатор добавляет реагенты, маркеры, отправляет образцы в миниатюрные инкубаторы - все сам.

Для сравнения — как же работали биологи до появления этого агрегата? Приходилось побегать по лаборатории.

- Лаборанты раскапывали планшеты вручную, в каждую лунку вручную вводили сыворотку пациента, потом добавляли реактив и ставили на определенное время в термостатный инкубатор – на полчаса или на час, после инкубации планшет необходимо промыть на этом аппарате – это вошер, после промывания опять садились лаборанты за стол и закапывали следующий реагент, а потом опять ставили в термостат, - вспоминает Анна Батуро, биолог

А потом опять промывка планшета, новые реагенты — во все 90 с лишним лунок. Тут и со счета сбиться нетрудно.

Работая по старинке, результаты анализов медики получали только через 4 с лишним часа напряженной работы. Сейчас это время сократилось более чем вдвое. Анализатор способен распознать любую вирусную инфекцию — была бы соответствующая программа, чаще всего исследуют кровь на вирусы гепатита, ВИЧ. Но больше всех обрадовались новому прибору врачи-гинекологи.

Своевременная диагностика позволяет исключить инфекцию или же подобрать для беременной индивидуальное лечение, и в результате — женщина родит здорового ребенка. Пройти такое исследование, считают врачи, просто необходимо, тем более что анализы для беременных женщин бесплатны.

Любопытную информацию опубликовал сайт «НИА Красноярск». Алюминиевые заводы на территории Российской федерации, по сути России не принадлежат. Зарегистрированы они далеко за пределами нашей страны, а значит и налоговых поступлений от этих предприятий Россия не получает.