Мурманск
I
-10 °C

Вынесен приговор сотруднице страховой компании, похищавшей деньги клиентов

Судебной коллегией Мурманского областного суда оставлен без изменения приговор Мончегорского городского суда в отношении Елены Борискиной
25.04.2011, 16:01
9

Судебной коллегией Мурманского областного суда оставлен без изменения приговор Мончегорского городского суда в отношении Елены Борискиной. Как сообщили  в прокуратуре Мурманской области, она признана виновной в совершении мошенничеств (ч.1 ст. 159 УК РФ), а также в хищениях чужого имущества, вверенного виновному (ч.1 ст. 160 УК РФ).

В ходе следствия установлено, что Борискина в течение 2009 года, являясь ведущим специалистом агентских продаж Мурманского филиала ОАО "ГСК Югория", совершала хищения денежных средств у жителей области при заключении с ними договоров добровольного страхования автотранспортных средств. Она получала от страхователей денежные суммы, рассчитанные на основании страхового тарифа, выдавала на руки подложный страховой полис, а деньги присваивала себе, не передавая их в бухгалтерию страховой компании. Таким образом, за период своей преступной деятельности Борискина причинила ущерб потерпевшим на общую сумму свыше 950 000 рублей, часть которого погасила до судебного заседания в период расследования дела.

Согласившись с доводами прокурора, суд назначил Борисовой окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того с осужденной, в пользу многочисленных потерпевших по делу, взыскана сумма причинённого преступными действиями ущерба в размере свыше 700 000 рублей. Не согласившись, Борисова обжаловала приговор в части предъявленных гражданских исков потерпевших, заявив, что исковые заявления должны быть предъявлены ОАО "ГСК Югория", в которой она работала. Мурманский областной суд признал доводы осужденной не убедительными, оставив приговор без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

ИА REGNUM