Мурманск
"
-4 °C

Кто лучший учитель?

Не только лучших учителей, но и воспитателей выберут в Мурманской области
11.05.2011, 20:45
8

Не только лучших учителей, но и воспитателей выберут в Мурманской области. В этом году в программу ежегодного конкурса «Учитель года» включили номинацию и для работников дошкольных учреждений. Торжественная церемония открытия регионального состязания педагогов в профессиональном мастерстве состоялась сегодня в областном Дворце развития творчества детей и юношества «Лапландия».

Номинанты - все сотрудники образовательных учреждений. Учителя - победители и призеры городских и районных конкурсов "Учитель года". Они прошли строгий отбор в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в разные годы. Есть среди кандидатов на звание лучшего педагога области и дебютанты, номинацию для них открыли в прошлом году. А в этом к конкурсантам присоединились и воспитатели дошкольных образовательных учреждений.

Вот только воспитатели не смогут получить главный приз этого конкурса. Таковые условия — победителем может быть только учитель. Зато те финалисты, которые занимаются образованием дошколят, смогут участвовать во Всероссийском конкурсе профмастерства среди воспитателей. В перспективе будет отдельная номинация для учителей физкультуры — пообещал заместитель министра. Решается вопрос и с перспективами для дебютантов. Номинация тоже новая, но пока ее нет в общероссийском конкурсе. Пока максимальное звание для молодого преподавателя — «Лучший учитель региона». Уже сегодня утром некоторые конкурсанты провели открытые занятия и творческие презентации. Начался первый тур конкурса.

Региональный конкурс "Учитель года Мурманской области – 2011" будет длиться три дня. Уже  в пятницу организаторы — специалисты областного министерства образования и науки, института повышения квалификации работников образования и культуры — подведут итоги, вручат премии: 120 тысяч рублей победителю и по 50 тысяч трем финалистам.

Испытания и для учителей и для школьников - выпускные экзамены. До первых ЕГЭ осталось чуть больше трех недель. Одинадцатиклассники 27 мая сдадут иностранный язык, биологию и литературу, выпускники 9х классов пройдут государственную итоговую аттестацию в новой форме с участием территориальной экзаменационной комиссии. В срок с 26 мая по 15 июня они должны сдать 10 предметов. В этом году правила сдачи госэкаменов и зачисления в вуы именились. Основной перечень новшеств определен.