Мурманск
!
5 °C

Кому нужна кровь кочегаров и слесарей?

  И снова проблемы в Дровяном, в нашу редакцию вновь обратились работники котельной этого поселка. То, что сгоревшую год назад котельную так и не начали ремонтиров
02.06.2011, 21:10
225
И снова проблемы в Дровяном, в нашу редакцию вновь обратились работники котельной этого поселка. То, что сгоревшую год назад котельную так и не начали ремонтировать - еще пол беды. Теперь, говорят кочегары и слесари, против них начались репрессии.

Первая же встреча рабочих котельной с начальством ММУП «ЖСК» прошла на повышенных тонах.
- После того, как вышла передача в эфир - на следующий же день, что мы все пойдем работать на ТВ 21, это раз. Тут же он сказал, что ничего хорошего нам не будет - только будет хуже, - говорит слесарь Валерий Талый.
Первым пострадал главный герой нашего прошлого сюжета - слесарь 4го разряда Валерий Талый. Говорит - отлучился в туалет, вернее на улицу - во время пожара сгорели и санузел, и душевая, и раздевалка. И, как раз, приехал главный инженер.

Результат не заставил себя ждать. Слесаря лишили премии - не много не мало - 100%.
Затем без работы оказались сразу два кочегара. Официальная причина - прогул.

- Как раз во время пересменки он приехал - и люди уже ушли на автобус, потому что автобус у нас идет только в 9 и в 11.19-ая смена уже заступила, а их нету - и даже если считать, что это раньше уход - то на минут 15 и то из-за того, что им на автобус надо, поехать домой - и вот за это уволили, как прогул, - рассказывает слесарь Андрей Костюченко.

Еще одним вопросом задались работники котельной, когда увидели суммы своих зарплат с штатном расписании предприятия «ЖСК».

- Какие то странные тут цифры - тут и подписи и печати - все это есть, и тут почему то написано, что мы два слесаря у нас зарплата получается почти 51 тысяча грязными, те в районе 22 тысяч 23 - у нас должна быть зарплата. - А на деле? - а на деле 14 с половиной, - жалуется Валерий Талый.

Да и вообще некоторые действия руководства работников котельной - просто удивляют. К примеру - сравнительно недавно поставленное оборудование.

- Два года назад - вернее 3 года - монтировали агрегат - называется теплообменник - он изначально приобретен - куплен нашим руководством неграмотно, неправильно технически - он рассчитан на гораздо большее давление, чем может выдать наша котельная - то бишь в три раза больше, - делится информацией слесарь Сергей Цыпишев.

Но этот хотя бы работает - есть в котельной и новые блоки - которые вообще не функционируют.

Идем дальше - буквально в нескольких десятках метров от котельной, как раз за грудами шлака, находится даже не несанкционированная свалка, а эпицентр экологического загрязнения, бочки с отработанным мазутом.

- Года два назад вот эти бочки - это привез главный инженер с директором - господин Савинов. Заплатил нашим работникам деньги за разгрузку и сгрузили сюда бочки, потом прошло некоторое время, мы как то вышли с выходного и тут просто два болота. То есть подошла одна машина слила - а тут вторая машина слила мазут, и вот пожалуйста сейчас это все бежит в Кольский залив, - поясняет Валерий Талый.

Мы решили связаться с самим главным инженером управляющей компании «ЖСК». По его словам кочегары были уволены за дело.

По телефону главный инженер ММУП «ЖСК» Алексей Савинов сказал:
- Они поставили чужого человека на свое место, на смену вместо себя и поэтому они отсутствовали на рабочем месте полностью.

Касаемо бочек с мазутом главный инженер так же нашелся с ответом:

- Просто территория котельной не огорожена, она ничейная, и по поводу - что то там складируется - совершенно не знаю. - То есть вы к этому отношения не имеете? - Никакого совершенно отношения не имею.

Все гладко, странным кажется только то, что увольнения и лишения премий начались сразу после выхода нашего сюжета в эфир, в котором работники котельной пожаловались на ужасные условия труда. До тех пор, пока слесари и кочегары молчали - и зарплаты и рабочие места были в сохранности.

Вот уж действительно - «молчание - золото». Сейчас проблемой котельной в Дровяном занимается трудовая инспекция. Но после таких сообщений, похоже пора вмешаться и прокуратуре, и роспотребнадзору, и обществу по охране природы.
Последние новости
 
К саамским шаманам на скоростях 4G
Теперь в смартфонах любителей северных пейзажей ловозерской тундры передача данных стала быстрее на ...
15:31
Происшествия
Мурманск
Находившегося в розыске мужчину задержали в Мурманске
В Ленинском округе Мурманска сотрудники Росгвардии задержали 47-летнего местного жителя, который нах...
15:12
 
Дневные новости от 30 октября
Андрей Чибис провёл заседание инвестиционного комитета и совета по промышленности региона. Участники...
15:00
Общество
Квартира
Цена на квартиру в Мурманске шокировала северян: за нее просят 40 миллионов
Мурманчан удивила стоимость квартиры, выставленной на продажу почти за 40 миллионов рублей. Объявлен...
14:43
Общество
Кому в Мурманской области готовы платить больше 200 тысяч рублей
В Мурманской области сварщикам предлагают до 286 тысяч рублей в месяц, а электромонтажникам — на 81%...
14:11
Общество Образование
Кольская АЭС представила экотехнологии студентам ТПУ
Визит организован в рамках программы «Росатома» по привлечению молодых кадров в атомную отрасль. Ко...
14:01
Туризм
Полуостров Немецкий
Идеальный отпуск: какие месяцы лучше для отдыха 
Мурманчане рассказали, какие месяцы считают наиболее подходящими для отпуска. Опрос провел SuperJob ...
13:38
 
Поймали волну: число точек Wi-Fi «Ростелекома» в Заполярье выросло на 30%
С начала 2026 года количество точек Wi-Fi «Ростелекома» в Мурманской области выросло на 30%. Сегодня...
13:16
Общество
Красная икра не по карману? Северянам предлагают бюджетную альтернативу
Красную икру к Новому году может заменить более доступная икра минтая. Она стоит в десятки раз дешев...
13:09
 
Wink вошел в подписку «WB Клуб»
Маркетплейс Wildberries и онлайн-кинотеатр Wink (СП «Ростелекома» и НМГ) объявляют о запуске совмест...
13:07
Культура
Мурманск
Мурманск вошел в топ-10 на звание Молодежной столицы России 
Мурманск вошел в число десяти городов, претендующих на звание Молодежной столицы России в 2027 году....
13:06
Медицина
Аптека
В Мурманске опубликовали график выдачи льготных лекарств
В Мурманской области продолжают поступать жалобы на перебои с выдачей льготных препаратов. Жители со...
12:53
Общество
Необычная доставка может появиться в Мурманской области
Северянам могут начать доставлять продукты, лекарства и посылки с помощью беспилотников. До пяти рег...
12:43
Общество
Цены на зарубежные товары могут вырасти: чего ждать северянам
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о введении налога на сверхдоходы (НСД) для...
12:13
Общество Происшествия
Рыбный рынок России столкнулся с трудностями: что будет с ценами
В Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота воздержались от комментариев о росте цен. При это...
11:43
 
На Кольской АЭС прошел конкурс на лучший научно-технический доклад среди молодых специалистов
Поддержка молодых сотрудников, их профессиональное развитие – одна из главных задач «Росатома». На ...
11:38
Общество Происшествия
В Мурманской области загорелась баня
В Кольском районе Мурманской области произошёл пожар в деревянной бане на территории базы отдыха. Во...
11:14
Происшествия
Лестница
Небезопасный спуск к детской площадке вызывает опасения у мурманчан
Жители домов в районе улицы Капитана Маклакова обеспокоены опасным состоянием лестницы, которая ведё...
10:52
 
Экс-зампреда Мурманской облдумы арестовали по делу о госизмене
Бывшего заместителя председателя Мурманской областной думы седьмого созыва Геннадия Степахно арестов...
10:51
Общество
Мышка
Милого зверька встретили на эко-тропе в Мурманске
На экологической тропе «Беличий хвост в Мурманске посетителям удалось заметить небольшого и очень лю...
10:21
Экономика
Продукты
В мурманских магазинах изменились цены на важные продукты
Наблюдение за уровнем цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необ...
09:48
Происшествия
Грибы
«Грибная охота». В центре Мурманска неизвестные сломали декорации
На улице Воровского в Мурманске снова произошёл акт вандализма. Неизвестные повредили декоративные э...
09:17
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 25 СЕРИЯ I 30 ОКТЯБРЯ
Доброе утро пятницы! Кулинарный мастер-класс сегодня проведёт шеф-повар Анастасия Кривунец – будем р...
09:00
Транспорт
Аэропорт
В аэропорту Мурманска задерживаются рейсы: один отменен
Пассажиров проинформировали о корректировках в расписании авиарейсов. В московских аэропортах времен...
08:46