Мурманск
!
3 °C

Сага об ОСАГО

ОСАГО подорожало, в среднем, на 10% по стране для авто с двигателями до 100 лошадиных сил. Плюс - каждый регион ждет еще и индивидуальное повышение коэффициентов. Правительство утвердило новые ставки для расчета стоимости страховых полисов.
20.07.2011, 20:10
15

ОСАГО подорожало, в среднем, на 10% по стране для авто с двигателями до 100 лошадиных сил. Плюс - каждый регион ждет еще и индивидуальное повышение коэффициентов. Правительство утвердило новые ставки для расчета стоимости страховых полисов. Сколько будут платить за ОСАГО автолюбители городов Мурманской области?

Официально стоимость полиса ОСАГО не дорожала в нашей стране уже 8 лет. Базовая ставка сегодня - 1980 рублей. Фактически стоимость уже увеличивалась в 2009 году, когда были приняты повышающие коэффициенты. В этот раз история повторилась. Стоимость базовой ставки не изменилась, увеличили коэффициенты расчета цены полиса.

Мурманская область попала в список с убыточным ОСАГО. Из всех городов нашего региона наиболее сильно ОСАГО подорожало в Мурманске. Если раньше для расчета полиса мурманчанам применяли повышающий коэффициент 1,3, то теперь он равен 1,7. Для Североморска стоимость не повышалась, теперь будет действовать коэффициент 1,3. Для Апатитов и Мончегорска - 1,1. Для остальных городов ранее действующий понижающий коэффициент 0,85 отменили, теперь он равен единице.

Дмитрий Гладких, и.о. директора страховой компании:
- К примеру, автомобиль, у которого мощность составляет в диапазоне от 70 до 100 лошадиных сил и возраст боле 22 лет, и стаж более 3 лет, то есть более опытный ранее, стоимость такого полиса для города Мурманска составляла 2574 рубля. По новым изменениям, касающимся изменением территории для города Мурманска и мощности автомобиля, этот полис будет стоить 3702,60 и повышение получается на 44%.

Это еще не максимальная стоимость. Если вам еще нет 23 лет и стаж вождения меньше 3-х лет, при расчете полиса к вам применят еще один повышающий коэффициент, 1,8.  Если вы хотите, чтобы вашим авто могли управлять неограниченное число водителей, коэффициент 1,8 применят еще раз. Несмотря на такое подорожание, размер максимальных страховых выплат оставили прежним. Если вы собираетесь застраховать автомобиль в ближайшее время, лучше поспешить, уже через 7 дней,  28-го июля, новые поправки вступают в силу. А пока Министерство финансов направило в правительство еще один законопроект, на этот раз планируют увеличить на 50% уже базовый тариф ОСАГО.