Мурманск
!
1 °C

Сегодня - международный день шахмат

Ежегодно, с 1966 года во всем мире отмечается Международный день шахмат. Самой яркой представительницей Мурманской области в этом виде спорта несомненно является 22-летняя мурманчанка Валентина Гунина. В прошлом году в составе сборной России она стала
20.07.2011, 10:07
11

Ежегодно, с 1966 года во всем мире отмечается Международный день шахмат. Самой яркой представительницей Мурманской области в этом виде спорта несомненно является 22-летняя мурманчанка Валентина Гунина. В прошлом году в составе сборной России она стала чемпионкой Всемирной шахматной Олимпиады, которая проходила в Ханты-Мансийске. Вкус побед за шахматной доской ей привит еще с детства. Начиная с 9-летнего возраста, наша землячка побеждала в первенствах России, Европы и мира среди девушек. На сегодня в мировом женском шахматном рейтинге Валентина занимает высокое 21-е место, в России мурманчанка пятая.


Радует, что в Мурманской области появилась продолжательница победных традиций Гуниной. Это шахматистка из Кировска Мария Аксенова. В апреле этого года в Сочи она выиграла "бронзу" первенства страны среди девочек до 10 лет и стала победительницей по быстрым шахматам.