Мурманск
!
0 °C

Действия Дерипаски могут привести к экологической катастрофе

Олег Дерипаска требует немедленной выплаты долга Байкальского ЦБК. Решением суда сумма в 150 млн. рублей  будет взыскана с комбината по кредиту, выданному  в 2009 году, сообщает НИА «Красноярск». Последствия разовой выплаты долга
21.07.2011, 13:49
13

Олег Дерипаска требует немедленной выплаты долга Байкальского ЦБК. Решением суда сумма в 150 млн. рублей  будет взыскана с комбината по кредиту, выданному  в 2009 году, сообщает НИА «Красноярск». Последствия разовой выплаты долга могут стать катастрофой не только для комбината, но и для экологии Байкальского региона.


Будучи основным владельцем Байкальского ЦБК, Олег Дерипаска довел комбинат до плачевного состояния и долгов, в том числе перед рабочими. В ноябре 2009 г. он лично предоставил кредит более 158 млн. рублей на запуск производства и выплату рабочим долгов по зарплате, что и должен был сделать как работодатель.


Однако уже в 2010 году Дерипаска продал свой пакет акций комбината, а  по истечению срока кредитного договора подал  иск в суд о взыскании долга в размере 150 млн. рублей.


Разовая выплата долга г-ну Дерипаске ставит под угрозу и выполнение комбинатом своих налоговых обязательств перед государством. Как сообщил внешний управляющий «Байкальского ЦБК» Александр Иванов, комбинат был вынужден погашать 167 миллионный долг по налогам  за 9-10 годы, поскольку прежний собственник - структура г-на Дерипаски, налогов государству практически не платила.


Сегодня на Байкальском ЦБК приступили к реализации Программы природоохранных мероприятий и выполнению обязательств России перед мировым сообществом по охране озера Байкал.


Как подчеркнул Председатель Правительства РФ Владимир Путин, на совещании в Казани, посвященному печальному событию на Волге, именно алчность собственников привела к трагедии. Один раз г-н Дерипаска уже привел комбинат к банкротству и поставил город Байкальск на грань нищеты и разорения.