Мурманск
I
-11 °C

Гвинея собирается отобрать у «Русала» лицензию на месторождение

У компании «РУСАЛ» в Гвинее становится все больше проблем.  Власти государства намерены отобрать у Олега Дерипаски лицензию на месторождение бокситов. Покушение 19 июля на президента Гвинеи Альфу Конде и политический кризис в стране ст
22.07.2011, 15:08
35

У компании «РУСАЛ» в Гвинее становится все больше проблем.  Власти государства намерены отобрать у Олега Дерипаски лицензию на месторождение бокситов. Покушение 19 июля на президента Гвинеи Альфу Конде и политический кризис в стране стали источником новых проблем для Олега Дерипаски, осваивающего  боксито-глиноземный комплекс Friguia и месторождение бокситов Kindia.

Напомним, правительство Гвинеи уже запретило экспорт глинозема с завода российского производителя алюминия - компании "Русал" из порта Конакри. А президент Альфа Конде  потребовал от главы «Русала» Олега Дерипаски  1 млрд. долларов в уплату штрафов и  налоговых недоимок прошлых лет. Как пишет газета «Коммерсант», «у «Русала» отношения с новым главой Гвинеи  не заладились. Как рассказывал в июне замглавы «Русала» Владислав Соловьев, компания ведет переговоры об условиях разработки крупнейшего в мире месторождения бокситов «Диан-Диан» и пока не может согласовать вопросы строительства инфраструктуры. В апреле Альфа Конде, по некоторым данным, отказался принимать в Конакри Олега Дерипаску, который прибыл в составе российской делегации под руководством главы Минприроды Юрия Трутнева. Власти Гвинеи грозятся отобрать у россиян лицензию на месторождение и передать ее другому инвестору.