Мурманск
!
0 °C

Большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко» посетит Ирландию

Сегодня вечером большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко» под командованием капитана 1 ранга Станислава Варика совершит деловой заход в столицу Ирландии порт Дублин. Этим визитом корабль завершит трансатлантический
25.07.2011, 17:06
16

Сегодня вечером большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко» под командованием капитана 1 ранга Станислава Варика совершит деловой заход в столицу Ирландии порт Дублин. Этим визитом корабль завершит трансатлантический переход от берегов США, где его экипаж принимал участие в международном военно-морском учении «ФРУКУС-2011» совместно с военными моряками США, Франции и Великобритании.

Старший на походе - заместитель командира дивизии противолодочных кораблей СФ капитан 1 ранга Антон Сперанский и командир корабля совершат ряд протокольных визитов, в первую очередь к мэру ирландской столицы.

БПК «Адмирал Чабаненко» посетит временный поверенный в делах России в Ирландии Сергей Петрович. От его имени будет дан торжественный приём на борту корабля для представителей руководства Дублина и российской диаспоры в Ирландии. Также, в определённое администрацией дублинского порта время, корабль будет открыт для посещения гражданским населением.

Ирландская сторона подготовила для российских моряков культурную программу с автобусными экскурсиями по Дублину и посещением городских достопримечательностей. Состоятся спортивные соревнования. Футбольная команда БПК «Адмирал Чабаненко» проведёт товарищеский матч со своими коллегами из ВМС Ирландии.

Визит БПК «Адмирал Чабаненко» в Дублин продлится до 26 июля, после чего корабль возьмёт курс на родную базу - Североморск.