Мурманск
!
4 °C

Бензин улучшить невозможно

Ради ликвидации топливного дефицита правительство может отложить запрет не только на Аи-92, но и Аи-80.
26.07.2011, 12:32
133

Ради ликвидации топливного дефицита правительство может отложить запрет не только на Аи-92, но и Аи-80.

Вчера экспертная комиссия при Минпромторге обсуждала поправки в технический регламент о бензине, рассказал «Ведомостям» председатель комиссии, президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. Речь шла о возможности оставить в обороте бензин экологического класса «Евро-2» до конца 2012 г. А ограничения, связанные с октановым числом бензина, должны исчезнуть из регламента, говорит Аркуша. То есть Аи-80 и Аи-92 могут продаваться в России, пока на них есть спрос и если топливо будет соответствовать установленным экологическим нормам, добавляет он. Дата вступления документа в силу - 1 сентября, гласит проект постановления.

Эти поправки - инициатива Минэнерго и Минпромторг с ними согласился, говорит директор департамента Минпромторга Алексей Рахманов: «Поправки объективны с точки зрения структуры автопарка и создают достаточные условия, чтобы клиент в любом случае знал, чем заправляется».

По действующему регламенту бензин «Евро-2» запрещен к обороту в России с 1 января этого года (в Европе с 2009 г. действует «Евро-5»). А продажа Аи-80 и -92 должна была остановиться в сентябре. Граждане тратят немалые деньги, чтобы купить новые автомобили, «они вправе требовать, чтобы им продавали качественный и безопасный бензин», говорил прошлой осенью премьер Владимир Путин (во время открытия новой установки для «Евро-5» на Нижегородском НПЗ «Лукойла»). Но в мае Россия столкнулась с топливным кризисом. Нефтяники объясняли: одна из причин - как раз запрет на «Евро-2». А к лету чиновники дрогнули: регламент нужно пересмотреть, заявил Путин. Правда, про реанимацию Аи-80 до сих пор не объявлялось. Это предложение «Роснефти», говорят два источника, близких к экспертной комиссии (представитель «Роснефти» не подтверждает это).

Считалось, что уступки по техрегламенту получат лишь 12 компаний, которые 8 июля подписали комплексные соглашения с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом и обязались модернизировать НПЗ, а также продавать 20% добываемой нефти в России с 2015 г. «Для нефтяных компаний, подписавших соглашения, сроки введения техрегламента по топливу будут сдвинуты», - говорил «Интерфаксу» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Но если Белый дом внесет поправки в техрегламент, то они коснутся всех игроков, а не только тех 12, которые подписали соглашение. Получить комментарии Минэнерго и Пескова вчера вечером не удалось.

Последние новости
 
Вечерние новости от 30 октября
На каком этапе основные стройки в Мурманске и Коле и когда откроют Пять углов? Вместе с главой регио...
Вчера, 21:00
Общество
ПИРОГИ
Чем удивить гостей 4 ноября: готовим три праздничных пирога в северном стиле
День народного единства — отличный повод собраться всей семьёй за большим столом, приготовить что-ни...
Вчера, 20:51
Общество
Город
Село в Заполярье планируют превратить в круглогодичный курорт
Териберку планируют развивать как круглогодичный туристический курорт. В селе хотят создать новые ме...
Вчера, 20:31
 
Интервью на 21: Михаил Васёха и Жанна Васильева
МАУ стал участником федерального проекта Минобрнауки «Кадры для космоса». В вузе запустилась програм...
Вчера, 20:00
Спорт
Северянам рассказали про китайское боевое искусство
Северяне вернулись из Китая с медалями. Объединённая команда Мурманского Арктического и Хайнаньского...
Вчера, 19:37
Культура
Удивительный концерт прошел в Мурманске
В Мурманском колледже искусств прозвучали «Мелодии русского Севера». Такой праздник случается раз в ...
Вчера, 19:28
Общество
Когда откроют Пять Углов и на каких этапах стройки Мурманска?
Новые жилые комплексы в Мурманске и Коле постепенно готовят к заселению. Часть квартир приобретают д...
Вчера, 19:14
Арктика
Тысячи тонн зерна прибыли в Мурманск
Мурманский морской торговый порт обработал за арктическую навигацию этого года свыше 1 миллиона тонн...
Вчера, 19:08
Общество
В Мурманске готовят новую редакцию Устава города
В Мурманске прошло заседание городского совета. Одним из ключевых вопросов стала подготовка новой ре...
Вчера, 18:57
Медицина
Северяне могут бесплатно проверить репродуктивное здоровье
Репродуктивное здоровье - это фундамент, на котором держится и личное счастье, и благополучие семьи,...
Вчера, 18:48
Медицина
Новые машины скорой помощи появились в Заполярье
В Мурманскую область пришла очередная партия новых машин скорой помощи. Две уже вышли на линию в Мур...
Вчера, 18:39
Общество
Инвестиционные вопросы обсудили в Мурманске
В 2027 году промышленные предприятия Заполярья смогут воспользоваться займом до 100 млн рублей на вы...
Вчера, 18:31
Образование
Деньги
Мурманская область в топе регионов с самыми высокими пенсиями
Мурманская область вошла в десятку российских регионов с самыми высокими страховыми пенсиями по стар...
Вчера, 18:04
Общество
город
Ждать обвала цен или покупать сейчас? Эксперт рассказал, что будет с недвижимостью в Мурманске
Новостройки продолжают дорожать, а цены на вторичное жильё в большинстве сегментов снижаются. При эт...
Вчера, 17:33
Погода и климат
Озеро
Осеннее тепло заканчивается: каких погодных сюрпризов ждать северянам?
31 октября - 2 ноября Кольский полуостров будет находиться под влиянием циклонической деятельности в...
Вчера, 17:00
Медицина Общество
Северяне могут бесплатно проверить здоровье
Жители Спутника, Печенги и Корзуново смогут пройти обследование у узких специалистов в ноябре. Печен...
Вчера, 16:39
Погода и климат
Закат
Непростая ночь ожидает северян
Магнитная буря обрушится на Мурманскую область. По предварительным расчётам Лаборатории солнечной ас...
Вчера, 16:18
Общество
Луна
Загадочная и притягательная: завораживающие кадры из Мурманска
С древних времён Луна остаётся одним из самых загадочных и притягательных объектов ночного неба. Люд...
Вчера, 15:46
 
К саамским шаманам на скоростях 4G
Теперь в смартфонах любителей северных пейзажей ловозерской тундры передача данных стала быстрее на ...
Вчера, 15:31
Происшествия
Мурманск
Находившегося в розыске мужчину задержали в Мурманске
В Ленинском округе Мурманска сотрудники Росгвардии задержали 47-летнего местного жителя, который нах...
Вчера, 15:12
 
Дневные новости от 30 октября
Андрей Чибис провёл заседание инвестиционного комитета и совета по промышленности региона. Участники...
Вчера, 15:00
Общество
Квартира
Цена на квартиру в Мурманске шокировала северян: за нее просят 40 миллионов
Мурманчан удивила стоимость квартиры, выставленной на продажу почти за 40 миллионов рублей. Объявлен...
Вчера, 14:43
Общество
Кому в Мурманской области готовы платить больше 200 тысяч рублей
В Мурманской области сварщикам предлагают до 286 тысяч рублей в месяц, а электромонтажникам — на 81%...
Вчера, 14:11
Общество Образование
Кольская АЭС представила экотехнологии студентам ТПУ
Визит организован в рамках программы «Росатома» по привлечению молодых кадров в атомную отрасль. Ко...
Вчера, 14:01