Мурманск
I
-10 °C

На Северном флоте идут работы по утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки

На специально оборудованной площадке, находящейся на  безопасном удалении от населенных пунктов (более 20 километров от города Мурманска), продолжается утилизация  боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения и не имеющих перспективы
26.07.2011, 10:22
7

На специально оборудованной площадке, находящейся на  безопасном удалении от населенных пунктов (более 20 километров от города Мурманска), продолжается утилизация  боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения и не имеющих перспективы дальнейшего применения.

По словам заместителя командующего флотом по инженерному обеспечению, расквартированию и обустройству  Северного флота контр-адмирала Александра Денскевича, «это решение было принято в связи с тем, что многие боеприпасы не находят своего применения и становятся опасными по истечении гарантированных сроков хранения. Утилизация устаревших боеприпасов и взрывчатых веществ ведется методом подрыва. Мощность одновременно подрываемых боеприпасов не превышает 120 килограммов в тротиловом эквиваленте. В районе подрыва ведется постоянный акустический и экологический контроль. Взрывные работы проводятся исключительно в дневное время, с соблюдением всех необходимых мер безопасности, в том числе и с введением ограничений на полёты над территорией площадки утилизации».

Для утилизации  устаревших боеприпасов и взрывчатых веществ на Северном флоте сформирована сводная рота из числа наиболее подготовленных военнослужащих 180  отдельного морского инженерного батальона морской инженерной службы.

Работы по утилизации устаревших боеприпасов будут проводиться до конца октября 2011 года, информирует группа информационного обеспечения Северного флота