Мурманск
0
-2 °C

Откормят по-новому

В сельхозпредприятии «Тулома» представили пилотный проект по откорму крупного рогатого скота – «Русский фидлот»
15.08.2011, 14:48
12

В сельхозпредприятии «Тулома» представили пилотный проект по откорму крупного рогатого скота – «Русский фидлот».

В презентации приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Олег Тигунов, председатель регионального комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Павел Богушевич, руководители сельскохозяйственных предприятий области.

Реализация этого проекта поможет создать предпосылки для развития производства говядины на основе нового для Мурманской области направления в животноводстве – мясного скотоводства.

В настоящее время в хозяйствах области практически не практикуется откорм молодняка крупного рогатого скота (бычков). Почти весь объем говядины, поступающий на рынок от сельскохозяйственных производителей региона, - мясо, полученное в результате выбраковки молочного скота (коров). А в хозяйствах области ежегодно рождается около 2 тысяч бычков, которые, как правило, поступают на убой в возрасте 15-30 дней. На решение этой проблемы и направлена реализация проекта – при откорме бычков до возраста 12 месяцев на прилавки области поступит свежее мясо, отличающееся высокими качественными и вкусовыми свойствами.

Основой для разработки проекта послужили технологии производства говядины в северных штатах Америки и Канады. Его уникальность состоит в том, что с самого рождения и круглый год животные содержатся на улице в специальных больших загонах (фидлотах). На площадках находятся грубые корма, животные кормятся сами, дополнительно бычков подкармливают комбикормом. Процессы кормления механизированы. За стадом в несколько сотен голов могут ухаживать всего 1-2 человека.

Технология требует самых минимальных затрат, как материальных, так и физических. Кроме того, позволяет уйти от зависимости естественных монополий. Не нужно строить фермы, животные требуют самого минимального ухода, что позволит значительно снизить себестоимость производимого мяса.

В настоящее время запущен первый (пробный) этап данного проекта – он позволит производить около 100 голов скота в год. При получении положительного результата можно говорить об увеличении поголовья до 2000 голов - производственные площади хозяйства позволяют разместить такое количество мясного скота. Но это потребует дополнительных материальных вложений для строительства фидлота, приобретения техники и организации кормопроизводства.

Также в рамках презентации участникам был продемонстрирован кормоуборочный комплекс предприятия, доильный зал и весь цикл выращивания молодняка на ферме – в настоящее время в области только в ГОУСП «Тулома» телята круглогодично содержатся на открытом воздухе.