Мурманск
!
1 °C

Корабли и суда особого отряда разминирования Северного флота, выполнявшие задачи в районе Обской губы возвратились в базы

В базы Северного флота возвратились корабли и суда особого морского отряда разминирования, которые в течение августа работали в акватории Обской губы (Карское море) возле полуострова Ямал
08.09.2011, 15:33
23

В базы Северного флота возвратились корабли и суда особого морского отряда разминирования, которые в течение августа работали в акватории Обской губы (Карское море) возле полуострова Ямал. Тральщик «Владимир Гуманенко», спасательный буксир «Памир» и гидрографическое судно ГС-405 занимались поиском и уничтожением взрывоопасных объектов. Водой и топливом их обеспечивал танкер «Сергей Осипов», также входивший в состав отряда.

Утром 8 августа корабли прибыли в пункты своей постоянной дислокации. Тральщик «Владимир Гуманенко» с оркестром встречали в Полярном, танкер «С.Осипов» прибыл на Мурманский рейд, а СБС «Памир» ошвартовался у причала в главной базе Северного флота в Североморске.

Экипаж спасателя встречал начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ капитан 1 ранга Владимир Горбань. Он горячо поздравил моряков с успешным выполнением ответственных задач и с завершением похода. По традиции капитану судна Игорю Андрееву, старому морскому волку капитану 1 ранга запаса, был торжественно вручен жареный поросёнок.

Как рассказали моряки, проведение работ, особенно водолазных, в районе Обской губы было чрезвычайно сложным из-за неблагоприятных погодных условий, сильного ветра и течения, а также плохой видимости в воде и илистого дна. Слой ила на дне порой достигал нескольких метров, так что водолазы проваливались в него как в болотную трясину.

Всего было обнаружено и уничтожено (взорвано) 24 объекта. Из них ни один не дал повторную детонацию, а значит, либо не нёс в себе взрывчатого вещества, либо оно уже утратило свою силу за годы прошедшие после Великой Отечественной войны.

По результатам августовской операции отряда кораблей Северного флота в Обской губе можно с высокой вероятностью (99,8%) утверждать, что обследованный участок безопасен для проведения придонных работ и для якорной стоянки судов.

Отличившиеся военнослужащие и гражданские моряки, принимавшие участие в работах по разминированию будут представлены к наградам и к другим видам поощрения.

Группа информационного обеспечения Северного флота