Мурманск
!
-3 °C

На сотню мам – один чиновник

Рождение ребёнка – не только радостное событие, но и, как известно, множество проблем
08.09.2011, 20:28
14

Рождение ребёнка – не только радостное событие, но и, как известно, множество проблем. Самая острая, пожалуй, на сегодняшний день – детский сад. О том, что записывать малыша в очередь нужно, едва получив свидетельство о его рождении – давно известно всем. Но, как оказалось, даже внести имя новорождённого в списки очередников весьма непросто. В нашу телекомпанию за помощью обратились родители ЗАТО Североморск – очереди, скандалы и, порой, даже драки просто довели людей до отчаяния.

- Алло, здравствуйте! Из садика звонят - ваша очередь подошла.

- Спасибо, сынишку вчера в армию проводили.
 
Про очереди в детские сады уже анекдоты складывают. Действительно, проблема эта сейчас актуальна как никогда. Малышей рождается больше, а вот новых детских садов появляется крайне мало.

Оксане всего 7 месяцев. Но что такое бюрократические процедуры – малышка уже знает не понаслышке. С самого утра Оксана сидит с мамой в окружении незнакомых людей. И всё для того, чтобы в детский садик попасть, хотя бы через пару лет. Принимают документы от родителей всего раз в неделю, а потому очереди – огромные.

Рядом с ней сидит четырёхмесячный Лёша. Также с утра. И, понятное дело, с той же целью. Впрочем, сейчас не всё так плохо, заметила мама. Бывало и хуже.

На приём хотят попасть все, а в итоге проходят, можно сказать, единицы. Как это часто бывает, в больших очередях возникают серьёзные конфликты. Кто по записи, кто по другому списку – неразбериха полная.

Народ рассказывает, что одну очередь объявили по телефону, образовался и другой список – люди пришли и записались ночью, днём образовалась третья очередь. Люди пошли врукопашную. 

Галина Янкина – мама двоих детей. Пороги администрации обивает уже в течение года. Первого ребёнка с трудом, но всё же удалось в очередь записать. Сейчас практически каждый месяц мотается из Росляково в Североморск – когда есть с кем детей дома оставить, чтобы пристроить в детсад и второго ребенка.
 
Никакого издевательства нет, заверили нас в администрации. Такому ажиотажу есть объяснение. Во-первых – в летние месяцы документы не принимали, во-вторых – были большие сокращения в штате чиновников, в-третьих – люди порой сами конфликты создают.

Проблему очередей специалисты решают, как могут. Со следующей недели для приёма родителей определят ещё один день. Так же, напоминают в администрации, копии необходимых документов можно отправить и по почте. Будет и ещё один вариант поставить ребёнка на учёт.

Правда, интернет-приём реально заработает примерно через год. Пока – только почта и очередь. Все подробности бюрократических процедур на сайте администрации есть. Очереди живые станут меньше. Только вот продвижения в самих списках от этого не ускорятся.

Этот садик ещё не открыли, но списки детей сформированы полностью. Как заверили нас в администрации Североморска, уже в начале октября садик будет готов принять малышей, а это значит, что очередь сократится сразу на 220 человек.

220 – вроде бы много, но, в то же время, очень мало. За бортом остаётся в три раза больше детишек. Решить эту проблему можно одним-единственным способом – строительством дошкольных учреждений. Как сообщили нам в администрации ЗАТО, для одного из новых детских садов уже выбирают место, только когда к самому строительству приступят и уж, тем более, когда его закончат – сказать невозможно. Да и одного садика мало, нужно, как минимум, три. А то действительно, как в анекдоте, очереди в садик дождутся остриженные под ноль призывники...