Мурманск
!
-1 °C

Полуостров в огне

Подразделения Северного флота провели там большие тактические учения, за их ходом наблюдали наши корреспонденты
08.09.2011, 20:33
14

Подразделения Северного флота провели там большие тактические учения, за их ходом наблюдали наши корреспонденты.

Командный пункт - здесь военной руководство будет наблюдать за действиями десанта. Несмотря на то, что поле боя видно, как на ладони, перед штабной палаткой поставили большой макет — весь окружающий ландшафт воспроизведен для командиров в мельчайших подробностях. Над полигоном заложил вираж разведывательной самолет — все готово к атаке.

Полигон находится в нескольких километрах от командного пункта и для того, чтобы увидеть боевые действия своими глазами, мы отправляемся туда на БТРе.

По-другому до полигона и не добраться, какие дороги на Среднем — одно название. БТР трясет, но в меру, ход у бронетранспортера мягкий. На полигоне — тишь и спокойствие. Пригревает солнышко, над прибоем кружат чайки, сразу и не скажешь, что буквально через несколько минут эта идиллия будет нарушена. К берегу уже приближаются два десантных катера - касание, и по гальке поднимается отряд морпехов под прикрытием бронетранспортера и сразу же ввязывается в бой. По плану учений этот берег хорошо укреплен противником, поэтому патронов бойцы не жалеют. От мишеней только щепки летят.

За передовым отрядом на берег высаживается манипуляторная группа. Установка разминирования УР 77 «Метеорит» должна пробить в минном поле дорогу для боевой техники.

На учениях это выглядело как небольшой взрыв, на деле заряд установки содержит около 800 килограммов пластита, и при его взрыве детонируют все близлежащие мины, а съемочной нашей группе следовало находиться в паре километров. Десантные катера  отходят от берега, оставляя на воде дымовые шишки. Во-первых — в дыму легче скрыться от огня противника, во-вторых, под завесой к берегу подходят БДК — большие десантные корабли. Десантная группировка наращивает силы.

Только что высадилось более 20 БТР морской пехоты, сейчас они подавляют огнем противника, для того, чтобы подготовить плацдарм для прихода основных сил.

Бронетехника веером расходится по береговой полосе. Пока одни машины только ищут выгодную позицию, другие открывают огонь по позициям противника.

Основная задача выполнена — передовой отряд открыл проход для своих войск. Но по законам тактики успех надо развивать. Подразделения выдвигаются  вперед, поочередно прикрывая друг друга. Сквозь дым колонны ползут вверх по сопке. На первой же высоте морпехи разворачивают минометный расчет.

Мы продвинулись уже почти на 2 км вглубь обороны врага, идут постоянные бои, противник сопротивляется, с брони транспортера спускаться нам запретили, патроны все-таки боевые.

Сопротивление противника в очередной раз подавлено. Колонны продолжают движение и закрепляются на выгодной позиции — местность просматривается на несколько километров вперед, артиллерия расположилась в тылу, морпехи должны удержать плацдарм и дождаться подхода основных сил.

Новая вводная минометному расчету - на дальней сопке появились танки противника. Задача — уничтожить.

Норматив на такое задание — 9-11-13. 9 минут — отлично, 11 — хорошо, ну, а если минометчики затянут до 13 минуты, то в реальном бою вряд ли останутся живы. В учебном бою танки противника были уничтожены за 8 с лишним минут. И это учитывая то, что почти половина бойцов на учениях впервые, присягу приняли только в начале августа.

Даже такая скупая похвала отца командира — серьезное достижение для морпеха. Морская пехота свою задачу выполнила. Дальше в ход пошла 200-я мотострелковая бригада. Танки довершили разгром противника.