Мурманск
I
-8 °C

С покупочкой!

Зато с техникой у авиационных спасателей теперь все в порядке
08.09.2011, 20:31
8

Зато с техникой у авиационных спасателей теперь все в порядке. Благодаря федеральному финансированию и средствам из областного бюджета удалось создать пожарно-химическую станцию третьего типа. Техникой спасатели закупились почти на 40 миллионов. Сегодня покупку освятил отец Геронтий, а наша съемочная группа запечатлела событие на камеру.

Новая станция для тушения пожаров автономна и полностью готова к работе. Предусмотрен отдельный штат, техника, оборудование. Радуются все без исключения сотрудники Мурманской авиабазы. Вслед за спасателями испытать агрегаты в действии рвется даже бухгалтерия. Женский каприз для мужчин закон. Прокатившись на новеньком автомобиле, дамы выносят вердикт.

Снегоходу-болотоходу «Бобр» и правда по силам пересечение любой местности. Его собрали на Горьковском автомобильном заводе. Двигатель — американского производства. Агрегат мощный, но аккуратный. Главное преимущество, говорят спасатели, в гусеницах на резиновом ходу.

В арсенале новой станции моторные лодки, пожарные машины, современные средства пожаротушения. Вертолеты укомплектовали водозаборными ковшами, борьбу с огнем на месте усилили водяными помпами. По сути, такой бассейн имитирует искусственный водоем. В общем, к следующему сезону спасатели уже готовы.

Материальная база здесь не обновлялась десятилетиями. Вполне понятно, что у  спасателей сегодня праздник. После демонстрации они бережно складывают аппараты, зачехляют оборудование, технику загоняют в гараж. До первого пожара.