Мурманск
!
1 °C

Война прошла, мины остались

В Карском море в  течение почти 2 месяцев корабль Северного флота «Владимир Гуманенко» выполнял боевое задание по поиску и уничтожению мин
08.09.2011, 20:34
37

В Карском море в  течение почти 2 месяцев корабль Северного флота «Владимир Гуманенко» выполнял боевое задание по поиску и уничтожению мин. Сегодня моряки вернулись домой. Их встречали близкие, командиры и корреспонденты ТВ-21.

Морской тральщик «Владимир Гуманенко» только что вернулся из плаванья в Карском море. Выполнял стратегически важную задачу у полуострова Ямал, в Обской губе.  Здесь в скором времени начнется добыча нефти и газа, будут ходить суда-газовозы.

Всего на морском дне обнаружили более 50 различных объектов. Все их обследовали, 4   оказались минами. В море они лежат со времен Великой Отечественной войны, за почти 70 лет их сильно затянуло илом. Взрывоопасные снаряды нашли на глубине всего в полтора метра.

Все найденные мины уничтожили, это был первый заход военных кораблей в этот район с 1981 года. Дома моряки не были почти 2 месяца.

По флотской традиции встречали экипаж со всеми почестями, командиру вручили жаренного поросенка.  После торжественной части военных ждали  родные и близкие.

Сейчас экипажу положен заслуженный отдых. Корабль встанет на ремонт, после чего будет готов отправиться на новое боевое задание.