Мурманск
I
-4 °C

Большая стройка

В Оленьем ручье продолжается большая стройка
12.09.2011, 20:19
11

В Оленьем ручье продолжается большая стройка. За три года там создали инфраструктуру горно-обогатительного комбината, соорудили фундаменты почти всех основных объектов производственного и вспомогательного назначения. В субботу оценить масштаб выполненных работ приехал губернатор Мурманской области.

Разрешение на создание горно-обогатительного комбината в Оленьем ручье было получено еще в 2008-ом году. Строители времени даром не теряли. За три года здесь проделали колоссальную работу. Соорудили инфраструктуру, карьер, построили водообводный канал. Сейчас - финишная прямая. Площадка горно-обогатительного комбината на месторождении апатито-нефелиновых руд вызывает интерес не только главы региона. Руководство страны тоже под впечатлением.

Когда с нуля строится новый рудник, новый рудник, новая фабрика полного цикла. И совершенно точно впервые это делается в Заполярье.

Пуск первой очереди ГОКа назначен на 2012-ый год. Появятся, как минимум две тысячи дополнительных рабочих мест, более миллиарда бюджетных поступлений и, что немаловажно - возрастет значимость региона.