Мурманск
!
5 °C

Саамские игры

Отдохнуть по-саамски смогли жители Мурманской области в минувшие выходные
12.09.2011, 20:12
16

Отдохнуть по-саамски смогли жители Мурманской области в минувшие выходные. В населённом пункте Лопарская состоялся традиционный праздник культуры коренных народов Севера. Как заарканить оленя, удобно ли играть в футбол в юбке и можно ли поймать рыбу с помощью консервной банки, узнали наши корреспонденты.

По традиции со сцены звучат саамские напевы, в танце кружат пары, разодетые в праздничные наряды. Но всё же основная часть гостей уходит за сцену. Здесь то, ради чего все и приезжают – национальные игры коренных народов Севера.

Метание аркана – опытный оленевод едва ли не с закрытыми глазами должен уметь поймать зверя за рога. Но здесь большинство участников – новички, а потому даже забросить верёвку получается не у каждого.
Мурманчанин Денис Конончук в метании аркана тоже попробовал себя впервые. И сразу – попадание в цель.

Из душных кабинетов выбрались и чиновники. Силовые нагрузки полезны всем. В прыжках через нарты решил попробовать себя заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Полиэктов. Результатом своим, правда, не очень доволен остался.

Настя Шульженко приехала с родителями из Мончегорска. Усердно пытается освоить ловлю рыбы с помощью консервной банки. Пусть закидывать блесну далеко пока не получается, зато сможет потом друзьям рассказать, как это делать нужно.

Висячий мост тоже можно назвать одним из этапов соревнований. Деревянная конструкция прямо-таки уходит из-под ног, поэтому пройти по ней очень непросто.

Мост через речку Колу ведёт на железнодорожную станцию. Соревнований здесь, конечно, устраивать никаких не стали, но тем, кто всё же отважился по шатающейся конструкции пройтись, эмоций хватило сполна.

Однако, никакие висячие мосты, метания арканов или ловля рыбы не могли сравниться с самым зрелищным видом состязаний – саамским футболом. Десять представительниц прекрасного пола в юбках гоняют по земле тяжёлый мяч. Со стороны кажется, что победит не та команда, которая голов больше забьёт, а та, которая кричит громче.

Проголодавшихся ждёт саамская кухня. Тех, кто память о саамском празднике сохранить хочет – прилавки сувенирные. И посиделки за столом для тех, кто просто не хочет уезжать.