Мурманск
!
0 °C

Старые проблемы – новые решения

А воскресенье глава региона потратил на то, чтобы совместно с главой администрации Мурманска Андреем Сысоевым проверить состояние мурманских строек, домов и дворов
12.09.2011, 20:18
11

А воскресенье глава региона потратил на то, чтобы совместно с главой администрации Мурманска Андреем Сысоевым проверить состояние мурманских строек, домов и дворов. Первая остановка — проспект Героев-Североморцев.

Картина знакомая. Претензии жильцов — к уборке подъездов, дворовой территории... Мешают припаркованные на газонах машины, вместо ровного асфальта во дворе ямы и лужи.

Представитель управляющей компании отмалчивается, губернатор призывает к решительным мерам. С 1 ноября вступят в силу поправки к Жилищному кодексу. Решать проблемы с недобросовестными коммунальщиками станет проще. Не справляются с обязанностями — передать функции управления домом другой управляющей компании по конкурсу или ТСЖ, если таковое будет создано.

Все проблемные адреса, подчеркнул глава региона, должны находиться под бдительным вниманием городских властей.

То, что спрашивать нужно с обеих сторон – стало понятно сразу: контейнеры пустые во дворе, а рядом свалка. Итог беседы -  две недели на устранение беспорядка. К 25 сентября отчет должен лечь на стол губернатора.
 
Следующая остановка — Аскольдовцев. Там ведут строительство социального дома. Над фундаментом высятся уже почти три этажа. О сроках окончания стройки пока не говорят, но квартиры в новом доме будут предназначены для жильцов старых деревяшек, сирот и молодых специалистов.

По словам губернатора, к столетнему юбилею Мурманск будет не узнать – в столицу Заполярья придет большая стройка.