Мурманск
I
-10 °C

Не торгуй ядерным

Как предотвратить торговлю ядерными материалами?  Оказывается, такие преступления довольно распространены
14.09.2011, 20:04
12

Как предотвратить торговлю ядерными материалами?  Оказывается, такие преступления довольно распространены.  Сегодня этому вопросу посвятили международную встречу в столице Заполярья. В ней приняли участие российские специалисты по ядерной безопасности и их коллеги из Швеции.

Мурманск  для  обсуждения вопросов атомной безопасности выбрали не случайно. Такого количества объектов с атомными реакторами нет ни в одном другом регионе страны: атомные подводные лодки, ледоколы, Кольская атомная электростанция. Отслеживать радиационную обстановку в регионе позволяют специальные мобильные радиометрические лаборатории. Они предназначены для обнаружения источников радиоактивного загрязнения. На практике применялись уже не раз.

Помимо трех мобильных центров, на территории области установлено 68 датчиков контроля радиоактивных источников. Перед  въездом в Мурманск в районе  Кильдинского поста установлена стационарная  автоматизированная система обнаружения источников радиации. Вся эти приборы, кроме мониторинга, способствуют  пресечению попыток незаконного оборота  радиоактивных материалов. В Мурманской области такие случаи уже неоднократно регистрировали.
Система контроля за радиационной обстановкой у нас действует эффективно.  Чтобы не допустить возможности ядерного терроризма, в Мурманской области решено создать еще и свой информационно аналитический центр.