Мурманск
I
-10 °C

Тепло рядом с домом

Отопление мимо дома. На улице Фестивальной в Мурманске долгожданное тепло идёт не в квартиру, а на улицу
29.09.2011, 20:05
10

Отопление мимо дома. На улице Фестивальной в Мурманске долгожданное тепло идёт не в квартиру, а на улицу. Люди в домах замерзают, а коммунальщики, как это часто бывает, на помощь не спешат.

Всё ниже и ниже опускается столбик термометра в квартире у Александры Куклиной. 12 градусов – вот она, комнатная температура. Домашняя одежда – это несколько тёплых кофт, ватные штаны, шерстяные носки и шапка. Для Александры Куклиной холод в квартире – почти приговор. У женщины проблемы со здоровьем.

Самое обидное в данной ситуации, что по документам дом на Фестивальной подключён. Отопление дали, но кипяток, который должен идти по батареям в квартире, затерялся в пути. Кстати, не так далеко от дома. Вода хлещет из теплового узла. Уже неделю женщина обрывает телефон и управляющей компании, и аварийных служб.

Из-за этой утечки не только тепла в доме нет, но и, что вполне предсказуемо, растёт болото возле дома. Потихоньку ручьи и на дорогу вытекают.

Почему же всё-таки не идёт вода по трубам? Ещё раз пробуем дозвониться до управляющей компании. Мастер УК «Гарант» Михаил Христенко сказал, что дом в принципе к отоплению не подключён.
 
Будка  чужая, ключей от нее у коммунальщиков нет. Но вопрос будут решать обязательно, заверил мастер. Правда, обещания Александре Куклиной оптимизма не добавляют.

Через два часа коммунальщики сказали, что скоро придут слесари. Однако даже к вечеру никто так и не появился у дома на Фестивальной. Вода по-прежнему идёт, болото – растёт, а люди мёрзнут….

Мурманчан, у которых кипяток течёт не по трубам в квартире, а где-нибудь в подвале, судя по количеству обращений в нашу редакцию, немало. А вот добросовестных управляющих компаний, которые сразу неполадки устраняют, наоборот, не очень много. Очевидно, пора к коммунальной теме подключаться прокуратуре.