Мурманск
!
0 °C

Все беды – на Лулео

Мурманские спасатели вернулись с победой
29.09.2011, 20:04
13

Мурманские спасатели вернулись с победой. В шведском городе Лулео прошли крупномасштабные учения «Баренц Рескью – 2011» — в них приняли участие более 2 тысяч спасателей из 4 стран Баренц-региона — Швеции, Норвегии, Финляндии и России. Одной из самых лучших, по общему мнению руководства учений, оказалась сводная команда спасателей из Мурманской области.

К составлению легенды учений организаторы подошли с размахом — на небольшой городок Лулео и его окрестности всего за несколько дней обрушились невероятные бедствия и катастрофы. Крупная авария на шоссе — перевернулся автобус, и жизни всех пассажиров оказались в опасности. На электростанции произошел прорыв дамбы и обвалился свод автомобильного тоннеля. В море столкнулись баржи и загорелся стоящий недалеко ледокол «Атле». Притом еще и ухудшилась погода — проливной дождь и сильный ветер. На железной дороге поезд сошел с рельсов — пассажирский вагон перевернулся. На всех объектах скандинавские спасатели работали рука об руку с мурманчанами.

Это и есть основная цель международных учений — с каждым годом спасатели разных стран узнают друг друга ближе и работают все слаженнее.

Но, что греха таить, признают наши спасатели, в плане технического оснащения скандинавы нас значительно превосходят.

Но, несмотря на это, именно наша команда была признанна одной из самых лучших команд на учениях «Баренц Рескью – 2011». Мурманчане брали не числом и техникой, а опытом и профессионализмом.